Санкт-Петербург, 22.07.2025, 00:26

Если в самом же приказе указано что предъявлять могут 3 года но 3 года уже прошло!

Вопрос №24691808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2025, 00:26
Здравствуйте под скажите пожалуйста у меня кредитный долг в Сбербанке. Я его лично оплатил в офисе сбербанка справка и чек о закрытие имеется. Но приставы с меня пытаются взыскать во 2 раз и там (испол-приказе) указана другая карта дебетовая. Что в таком случае делать? Если в самом же приказе указано что предъявлять могут 3 года но 3 года уже прошло!
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы исполняют требования исполнительного документа в соответствии с действующим законодательством! Закон не обязывает его направлять запросы об исполнении вами решения суда (в данном случае - судебного приказа), это обязаны сделать вы, как должник.

И карта здесь ни при чем, арест накладывается на денежные средства, находящиеся на лицевом счете.

Про 3 года: в соответствии с ч.3 ст.21 ФЗ №229-ФЗ РФ Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Так что, смотрите в судебном приказе дату его выдачи, а не вынесения!

Что вам делать: если вы, действительно, рассчитались с банком по задолженности, то вы можете взять справку у банка об отсутствии задолженности и предоставить приставу. Было бы еще лучше, если банк напишет заявление для пристава о том, что вы не имеете задолженности перед банком, т.к. она погашена, и также заявить об окончании ИП фактом.

22.07.2025, 00:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Справку о закрытие долга и чек предоставлял там номер карты другой дебетовой!

22.07.2025, 00:53

Павел, не на номер карты надо смотреть, а на договор кредитный! Карта сегодня одна, а завтра - другая. И также лицевой счет. Проверьте. Большего не могу ничего сказать, т.к. не имея перед глазами скана (или копии) судебного приказа можно предполагать все, что угодно.

Без заявления банка пристав ИП не окончит! Ему нужны подтверждения от Банка.

22.07.2025, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебные приказ от 24 ноября 2021года. Я оплатил 2024 в ноябре

22.07.2025, 00:14

Оспорить постановление пристава о взыскании уже оплаченного Вами долга в суде.

22.07.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к приставу сперва.

Покажите ему - что все оплатили.

Либо обжаловать решение суда.

22.07.2025, 00:39

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 06:50

Здравствуйте! Отменяйте судебный приказ через суд

22.07.2025, 08:16

Оспорить постановление пристава

24.07.2025, 11:45

Обратитесь к приставу сперва.

25.07.2025, 00:02