В администрации нам официально отказали в этом и сказали что бы тот человек на кого соцнайм появился и написал заявление сам.
Эдуард, юрист администрации прав.
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")
Вопрос решается в судебном порядке.
Верно, в судебном порядке решайте. Иск о признании утратившим права пользования. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием юридической помощи.
Юрист администрации не прав. Подавайте в администрацию письменное заявление о заключении договора социального найма. В случае отсутствия ответа или в случае отказа обращайтесь в суд.
Только в судебном порядке признавать утратившим право пользования
Подавайте в администрацию письменное заявление о заключении договора социального найма и все
в судебном порядке решайте.