Нотариус не принимает заявление, мотивируя это тем, что нужно взять письменный отказ от мужа сестры.
Доля дочери не зависает, она должна перейти наследникам первой очереди, в данном случае МУЖУ и матери. Если муж хочет отказаться от этой доли, то он вправе обратиться к нотариусу.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день. Если у Вас не принимают документы - Вы всегда можете направить их почтой (заказной) с описью вложения. В этом случае, если требования нотариуса обоснованны и законны - Вы получите мотивированный со сссылкой на законы ответ и будете действовать в правовом поле.
Строго говоря, нотариус не вправе отправлять Вас получать какие-либо документы, непосредственно Вас не касающиеся. Тем более, что муж может отказаться писать такое заявление. Он принял после своей жены(у вас - дочь) часть наследства, и это значит, он принял все наследство и оставшаяся часть ему тоже положена. Нотариус Вас отправляет к этому мужу, чтобы не вводить в судебные тяжбы. потому что, если муж откажется от этой спорной доли, а вы на нее претендуете - это спорный вопрос. В Вашем случае можно попробовать поговорить с этим мужем сестры , но если он откажется - подавать заявление почтой и уж как будет.
Основание: ГК РФ
Муж сказал, что если я должен вступить, значит будет моё. А мы пока пыталась с ним договориться потеряли время и разругались. Теперь муж идет на принцип.
К тому же ошибся второй нотариус, который оформлял наследство сестры. Там тоже спорное наследство, кооперативная квартира, купленная до брака, нотариус указал неправильную дату смерти в реестре нотариальных дел.
Сроки уже прошли, теперь только через суд, в двух разных регионах.
Галина, здравствуйте. Дочь не успела просто оформить свидетельства о праве на наследство отца. Но это не означает, что она не успела принять наследство отца. Она его приняла и потому никакой наследственной трансмиссии тут нет и быть не может. Если бы дочь умерла не через 8 месяцев после отца, а до истечения 6-месячного срока с даты его смерти, не успев подать нотариусу заявление и не успев фактически принять наследство, тогда была бы наследственная трансмиссия.
Далее. Кроме мужа у дочери была мать? Если да, то она тоже наследник первой очереди наравне с мужем. Мать приняла наследство после смерти дочери? Это важно выяснить.
Брат - наследник второй очереди - не наследует при принятии наследства наследниками первой очереди (мужем и матерью).
Муж (или муж и мать - надо это выяснить), приняв хоть что-то из наследства дочери, тем самым принял (приняли) ВСЕ ее наследство, в том числе ее долю в наследстве отца. Отказ мужа от наследства невозможен по двум причинам:
- уже истекло 6 месяцев с даты смерти дочери;
- отказ от части наследства не допускается.
Потому нотариус ошибается, а также умышленно нарушает закон, отправляя одного наследника за отказом ко второму (это недопустимо никогда).
у брата есть возможность получить часть имущества, перешедшего сначала от отца к дочери, а потом к ее матери, если мать приняла наследство дочери наравне с ее мужем (фактически). Доказать это безграмотному нотариусу или суду сложно, но можно, если мать действительно фактически приняла наследство дочери. Брату надо начать с консультации у юриста по наследству со всеми документами на все три наследства (отца, дочери, матери).
Если у Вас не принимают документы - Вы всегда можете направить их почтой (заказной) с описью вложения. В этом случае, если требования нотариуса обоснованны и законны - Вы получите мотивированный со сссылкой на законы ответ и будете действовать в правовом поле.