Куда обращаться для решения вопроса общения с внуками (дочка умерла). Зять на контакт не идёт
Нормы права:
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
ст. 67, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)
обращаться в суд с заявлением, семейный кодекс предусматривает общение с внуками, у вас такие же права как у остальных родственников. Необходимо учесть, общение должно не противоречить интересам ребенка, соответствовать его возрасту и графику жизни, в разумных объемах. На практике встречаются разнообразные жизненные ситуации и обстоятельства. Родители могут препятствовать общению ребенка с родственниками как в связи с опасениями по поводу безопасности ребенка и влияния на него (например, если родственник ведет асоциальный образ жизни, имеет психические заболевания, судимость), так и из-за личной, субъективной неприязни, разногласий между ними.
Для решения вопроса общения с внуками в ситуации, когда зять не идет на контакт, вы можете обратиться в суд: подать исковое заявление об установлении порядка общения с внуками, ссылаясь на статьи Семейного кодекса РФ.
Здравствуйте
Вам нужно обращаться в суд, установить порядок общения с внуками.
Будет установлен порядок общения, отец детей не сможет вам препятствовать в общении с внуками.
Добрый день Надежда.
В данном случае необходимо составить иск и подать его в суд.
Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.
Обращайтесь с иском в суд (ст 67 СК) и опек привлеките.
Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с внуком
Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с внуками
Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей. Заручиться их поддержкой. Потом идти в суд. Там подскажут, как обратиться
В суд обращайтесь в рамках ст.
Здравствуйте.
На основании ст.67 СК РФ определять порядок общения с внуками в судебном порядке.
Можно также обращаться в органы опеки для начала.
С уважением.
Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с внуками и все