Скажите пожалуйста, вот есть нотариальные палаты, и есть у них свои правовые акты и законы, которые они обязаны соблюдать.
Здравствуйте Василий Владимирович!
Советую обратиться в министерство юстиции с жалобой, а также в суд с иском о признании завещания недействительным.
Обратитесь с жалобой в Министерство Юстиции, изложив все ваши доводы
Оформление завещания, если завещатель даже по мнению нотариуса, не понимает значения своих действий и не может ими руководить, не допустил, запрещено законом.
Василий Владимировича, для чего обращайтесь с жалобой в Министерство юстиции
Если у наследодателя плохое зрение, то он может воспользоваться рукоприкладчиком. При этом, рукоприкладчик не может быть выгодоприобретателем по завещанию.
Вопрос не в недееспособности (психбольной, признанный таковым решением суда), вопрос в невозможности подписать по состоянию здоровья (зрение, слабовидящий человек).
В проверке скорей всего откажут. Но можете попробовать написать жалобу в нотариальную палату региона и в прокуратуру.
Когда требуется рукоприкладчик:
Если завещатель по состоянию здоровья (например, из-за болезни, физических недостатков, неграмотности) не может подписать завещание своей рукой, то привлекается рукоприкладчик.
Кто может быть рукоприкладчиком:
Любой дееспособный гражданин, достигший 18 лет, за исключением лиц, перечисленных в пункте 2 статьи 1124 Гражданского кодекса РФ.
Ограничения для рукоприкладчика:
Не могут быть рукоприкладчиками: нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание, наследники (по закону или по завещанию), а также лица, в пользу которых составлено завещание или сделан завещательный отказ, их супруги, дети, родители, внуки и правнуки. Неграмотные и лица, не владеющие языком завещания, также не могут быть рукоприкладчиками, если речь не идет о закрытом завещании.
Обратитесь с жалобой в Министерство Юстиции,
в Министерство Юстиции