Здравствуйте возможно ли получить пенсионные накопления умершей матери?

Лучший ответ

Да, чтобы получить пенсионные накопления умершего, наследникам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если накопления формировались там, в течение шести месяцев со дня смерти. Необходимо подать заявление и предоставить документы, подтверждающие право на наследство.

Нет, накопительная пенсия не входит в наследственную массу.

Это связано с тем, что пенсионные накопления не являются собственностью наследодателя, а находятся в собственности пенсионного фонда. Порядок выплаты накопительной пенсии регулируется не наследственным, а пенсионным законодательством.

Да, возможно.

Формирование накопительной пенсии возможно через СФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Наследодатель при жизни вправе в любое время подать заявление в соответствующий фонд и определить конкретных лиц (правопреемников) и доли средств, которые должны быть выплачены этим лицам в случае его смерти. Если такое заявление отсутствует либо в договоре об обязательном пенсионном страховании правопреемники не определены, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам умершего из числа его родственников в определенной последовательности. При этом средства пенсионных накоплений будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6 - 8 ст. 7 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ; п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 710; п. 24 Перечня, утв. Приказом СФР от 17.02.2023 N 210).

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

накопительная пенсия не входит в наследственную массу