Пермь, 22.07.2025, 12:27

Скажите пожалуйста как правильно и грамотно подать претензию в суд на Управляющую компанию

Вопрос №24692296 из г. Пермь
опубликован 22.07.2025, 12:27
Здравствуйте , скажите пожалуйста как правильно и грамотно подать претензию в суд на Управляющую компанию , которая бездействует и нарушает все сроки по выполнению работ в МКД ? И еще вопрос я не являюсь собственником квартиры , собственником является мой муж и все договоры и оплату производит он . Мы в официальном браке. За ранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед обращением в суд необходимо:

Направить досудебную претензию в УК (обязательный этап по ст. 4 АПК РФ или ст. 132 ГПК РФ, если спор неимущественный).

Собрать доказательства бездействия УК:

Фото/видео неисправностей (протечки, трещины, отсутствие отопления и т. д.).

Акты о нарушениях (если составлялись с УК или независимыми экспертами).

Переписка с УК (жалобы, заявки, ответы).

Квитанции об оплате ЖКУ (если услуги не оказывались).

22.07.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, для начала на УК обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

22.07.2025, 12:30

Здравствуйте

В суд подаётся не претензия а заявление. Претензию направляйте УК, откажут в удовлетворении требований, можете обратиться в суд.

22.07.2025, 12:31

Претензия подаётся в УК, а в суд - исковое заявление по правилам 131-132 ГПК.

22.07.2025, 12:33

Да я вчера написала жалобу Губернатору Пермского края , а он перенаправил в ИГЖН

22.07.2025, 12:33

Тогда ответа ждите)

22.07.2025, 12:34

Прежде чем жаловаться на работу УК, нужно обратиться в саму УК с претензией и зафиксировать факт оказания услуг ненадлежащего качества. Так, в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сказано, что при обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрации таких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг.

22.07.2025, 12:33

А могу ли написать заявление в суд сразу ?

22.07.2025, 12:34

Нет,нужно показать досудебную работу с УК

22.07.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.

Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения

1. На досудебном этапе рекомендую направить претензию с установлением срока , одновременно можно подать жалобы в надзорные и контролирующие органы. (ГЖИ. прокуратура).

В случае не достижения положительного результата необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

22.07.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В суд подаётся иск, а не претензия.

22.07.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

если у вас уже есть какие-то отписки от УК, то можете направить им претензию и сразу направить иск в суд.

Претензия рассматривается 30 дней по ГК

Исковое - 2 дня в системе пока вы подадите и его распишут судье, 5-10 дней судья будет решать - принять иск к производству или направить вам для устранения недостатков, через 30 дней после принятия иска к производству назначается предварительное заседание. А учитывая что сейчас июль-август и некоторые судьи в отпуске, то заседание могут назначить на конец августа. А там если будет решение УК позитивное, то просто двойной неявкой оформите и все, чтобы иметь возможность подать в суд заново, если УК свои обязанности выполнит криво или не выполнит.

Собственник муж, значит муж и подает все это от себя. Все подается в электронном виде, в тч почта - через "заказное почта ру".

Для составления юридически грамотных документов - выберите юриста.

22.07.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Жалобу также можно направить в Жилищную инспекцию, Департамент коммунального хозяйства, Роспотребнадзор, Прокуратуру РФ.

22.07.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Елена, для начала на УК обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

22.07.2025, 14:16

Не спешите с судом. Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией в УК. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

22.07.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

на УК обращайтесь с жалобой в ГЖИ

24.07.2025, 12:10

для начала на УК обращайтесь с жалобой в ГЖИ

25.07.2025, 01:46