Взыскание задолженности по исполнительному производству

Добрый день! Подскажите. В решение суда установлен долг и неустойка в твердой сумме. Истец не просил взыскать неустойку по день фактического взыскания задолженности. Сейчас идет исполнительное производство. Идет долго. Вправе ли взыскатель требовать от судебного пристава пересчитывать неустойку по ст. 395 до фактического исполнения? Спасибо.
Лучший ответ

Данный расчет обязан делать пристав, есть соответствующее разъяснение пленума ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202 ГПК РФ, статья 179 АПК РФ).

Не вправе, если об этом прямо не указано в судебном решении. Нужно снова подавать в суд иск о взыскании неустойки до момента выплаты основной суммы.

Нет. Потом в суд

Здравствуйте!

Нет.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!