Магнитогорск, 22.07.2025, 14:24

Можно ли заявить как судебные расходы оплату VIP - вопроса на данном сайте?

Вопрос №24692423 из г. Магнитогорск
опубликован 22.07.2025, 14:24
Можно ли заявить как судебные расходы оплату VIP - вопроса на данном сайте? Учитывая тот факт, что в чеке указывается пополнение баланса на сайте 9111.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это не судебные расходы.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

22.07.2025, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Можете попробовать заявить как расходы на юридическую консультацию, в рамках ст. 88 ГПК "другие признанные судом необходимыми расходы" т.к. в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" указанно, что "К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим", но успех маловероятен.

22.07.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Хоть и успех маловероятен, но как говорится за спрос не бьют и не кусают.

Нет, не можете.

В суд необходимо предоставить чек, квитанцию либо договор с юристом.

Вип вопрос здесь нельзя указать, как судебные расходы в суде.

Забудьте и даже не думайте в этом плане.

Суд откажет.

-с м. ст. 98, 100 ГПК РФ

22.07.2025, 14:48

Судебные расходы, это затраты, которые несут участники судебного процесса в связи с рассмотрением и разрешением дела. Оплата консультации на сайте 9111 к ним не относится

22.07.2025, 14:53

А если иск подан и нужно было уточнить информацию правового характера с целью ответа на отзыв ответчика?

22.07.2025, 14:56

А вы с нами договор заключали на оказание юридической помощи по конкретному делу?

VIP вопрос это консультация по свободной выборке неопределенного круга юристов

22.07.2025, 15:24

Это не судебные расходы

22.07.2025, 18:50

Нет. Это не судебные расходы.

25.07.2025, 03:34