Смоленск, 22.07.2025, 14:56

Можно ли ходатайствовать, чтобы вместо кредитного долга удержания были по моральной компенсации?

Вопрос №24692463 из г. Смоленск
опубликован 22.07.2025, 14:56
У меня имеется несколько исполнительных производств по кредитам, в т ч первоочередное-по моральной компенсации. Карты-на аресте. Я мать-одиночка по младшему ребенку, старший ребенок поступил на платное обучение. Тяжело с финансами. По моральной компенсации я добровольно оплачиваю сколько могу. Вчера пристав прислал постановление об удержании 50% с зарплаты по одному из кредитному долгу. Вопрос: каким образом свести процент удержания к минимуму? Можно ли ходатайствовать, чтобы вместо кредитного долга удержания были по моральной компенсации? Оно же первоочередное. Я лучше этот долг буду платить, но тоже по адекватному проценту удержания с зарплаты. Планирую обратится к процедуре банкротства по кредитам, поэтому не хочу деньги уходили на кредитные долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

пристав в первую очередь должен взыскивать в пользу взыскателя по моральному вреду, остальные долги после погашения вышеуказанного долга, подскажите об этом приставу и взыскателю

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 111

В какой очередности удовлетворяются требования взыскателей в сводном исполнительном производстве

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.07.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, решайте вопрос путем обращения с заявлением к приставу ФССП, обращайтесь с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), при наличии оснований, подавайте на банкротство

22.07.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Так по закону и должно быть.

В первую очередь — требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

Во вторую очередь — требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В третью очередь — требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

В четвёртую очередь — все остальные требования.

Направьте заявление на имя начальника отдела СП для решения данного вопроса

22.07.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Скажите, если мне установят процент удержания по первоочередному производству, может ли пристав также прислать на кредитные долги сверху удержания?

22.07.2025, 15:09

Все возможно нужно контролировать данные процессы и своевременно реагировать. С точки зрения закона удержания у вас должны быть не более 50%, но есть конечно некоторые нюансы

22.07.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Нет, право выбора должника очередности исполнения законом не установлено.

Удачи.

22.07.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, моральный вред имеет преимущественное право взыскания и взыскивается в первую очередь, то есть все 50 процентов должны идти на возмещение морального вреда, а никак иначе.

Также, если являетесь матерью-одиночкой, то СКОРЕЕ ВСЕГО вы УЖЕ сможете все свои долги списать внесудебно через МФЦ ДО 1 МЛН. РУБ

Единственное, что документы нужно правильно оформлять, особенно список кредиторов, так как там есть много нюансов по актуальному взыскателю, сумме, реквизитам..Тем более эти долги нужно страховать кол-вом реквизитов, так как по прошествии пары лет долги могут измениться по взыскателю и сумме и доказать слабым списком кредиторов уже этого не получиться.

Более подробную консультацию можете получить отдельно обращаясь к юристу в личные сообщения или по контактам указанные в профиле или в подписи

22.07.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Скажите, можно бесплатно пройти банкротство если исполнительные производства не закрыты?

22.07.2025, 16:45

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.07.2025, 18:43

Направьте заявление приставу с требованием изменить очередность взыскания в вашу пользу.

Укажите, что долг по моральной компенсации — первоочередной , и вы добровольно его исполняете.

Попросите перенаправить удержания с зарплаты на погашение именно этой суммы .

23.07.2025, 16:32

Доброе утро!

Да, можете пройти банкротство, только долг по моральному вреду не будет списан👆

А остальные долги спишут.

Как вариант, можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

А также обратиться в суд за рассрочкой (ст.203 ГПК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.07.2025, 07:46

решайте вопрос путем обращения с заявлением к приставу ФССП, обращайтесь с заявлением в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), при наличии оснований, подавайте на банкротство

25.07.2025, 03:42