Жуковский, 22.07.2025, 17:38

Сейчас организация хочет его продать другому юрлицу.

Вопрос №24692605 из г. Москва
опубликован 22.07.2025, 17:38
Российское юрлицо, занимающееся международными автомобильными перевозками и имеющее соответствующую лицензия ввезло на территорию РФ седельный тягач. В соответствии с п. 17 перечня, утвержденного ПП от 26.12.2013 № 1291 на основании письма Минтранса утилизационный сбор был оплачен в льготном размере. Сейчас организация хочет его продать другому юрлицу. Возникает ли обязанность доплаты утилизационного сбора до размере установленного п. 16 вышесказанного перечня, так как покупатель тягача не занимается международными автомобильными перевозками и соответственно не имеет лицензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 17 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, на основании письма Минтранса, утилизационный сбор был уплачен в льготном размере.

При продаже седельного тягача другому юридическому лицу, которое не занимается международными автомобильными перевозками и, соответственно, не имеет соответствующей лицензии, возникает обязанность доплаты утилизационного сбора до размера, установленного пунктом 16 указанного Перечня.

Это связано с тем, что льгота по уплате утилизационного сбора в размере, предусмотренном пунктом 17 Перечня, предоставляется при условии использования транспортного средства для осуществления международных автомобильных перевозок. При смене собственника, если новый владелец не соответствует условиям предоставления льготы, утилизационный сбор подлежит доплате.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

22.07.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

А каким образом ФТС узнает о необходимости доплаты? в ЭПТС будет указано, что утиль уплачен. ГИБДД это не проверяет. МЫ со своей стороны исключим этот автомобиль из реестра минтранса.

22.07.2025, 18:39

Людям приходят письма счастья. У них автоматом информация приходит от рег. органов. Недавно у метя такой процесс был

22.07.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:
спасибо!

возникает

Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 27.12.2024) "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с...

II. Порядок взимания утилизационного сбора Федеральной таможенной службой в части его исчисления и уплаты

II. Порядок взимания утилизационного сбора Федеральной

таможенной службой в части его исчисления и уплаты

11. Для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора плательщик, указанный в абзацах втором, четвертом (при уплате утилизационного сбора лицами, которые приобрели колесные транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) и пятом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", или его уполномоченный представитель представляют в таможенный орган, в котором осуществляется декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему в связи с его ввозом в Российскую Федерацию, либо таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место нахождения (место жительства) плательщика (в случае, если декларирование колесного транспортного средства (шасси) или прицепа к нему не осуществляется), следующие документы:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2016 N 81, от 17.10.2023 N 1722)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, уплачиваемого лицами, указанными в абзацах втором, четвертом (при уплате утилизационного сбора лицами, которые приобрели колесные транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора в отношении ввезенного колесного транспортного средства) и пятом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", приведенный в приложении N 1;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2016 N 81, от 17.10.2023 N 1722)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копии одобрений типа транспортного средства (одобрений типа шасси), копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии, копии свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства и (или) копии заключений технических экспертиз, а также копии товаросопроводительных документов (при наличии);

в) копии платежных документов об уплате утилизационного сбора;

г) решение о зачете излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним в счет его предстоящей уплаты, приведенное в приложении N 2, выданное таможенным органом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, в случае уплаты утилизационного сбора за счет излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора, по которому принято решение о зачете в счет предстоящей уплаты утилизационного сбора, и его копия;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2016 N 81)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) копия документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени плательщика, в случае если подтверждение правильности исчисления утилизационного сбора осуществляется уполномоченным представителем плательщика;

е) копии транспортных (перевозочных) документов (при наличии);

(пп. "е" в ред. Постановления Правительства РФ от 13.09.2024 N 1255)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) документы, подтверждающие наличие оснований для неуплаты утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" (при наличии таких оснований);

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118)

з) документы (копии документов), подтверждающих право собственности на колесные транспортные средства (шасси) и (или) прицепы к ним;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118; в ред. Постановления Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) документы (копии документов), удостоверяющие личность плательщика;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118)

к) письмо Министерства транспорта Российской Федерации, подтверждающее использование седельных тягачей экологического класса Евро-5 и Евро-6 для международных перевозок (в случае ввоза на территорию Российской Федерации седельных тягачей экологического класса Евро-5 и Евро-6);

(пп. "к" введен Постановлением Правительства

22.07.2025, 17:50

Т.е. получается, что мы как лицо ввозившее автомобиль, должны обратиться с ФТС с заявление об уточнении правильности уплаты утиля? И оплатить его по ставке указанной в п. 16 Перечня?

22.07.2025, 18:22

да; В случае ввоза в Российскую Федерацию с территории государства - члена Евразийского экономического союза колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых в соответствии с международными договорами в рамках Евразийского экономического союза или международными договорами о вступлении в Евразийский экономический союз (международными договорами о присоединении государства к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.) уплачены ввозные таможенные пошлины, установлены тарифные льготы либо освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов и

в таможенный орган представлены документы, то в соответствии с п.12 данного Постановления таможенный орган осуществляет проверку правильности исчисления суммы утилизационного сбора.

___

П.12 (2) данного постановления предусматривает: По результатам проведенных проверок в соответствии с пунктами 12 и 12 (1) настоящих Правил таможенный орган осуществляет:

учет денежных средств плательщика в качестве утилизационного сбора в таможенном приходном ордере и проставляет на бланках паспортов, оформляемых в отношении колесных транспортных средств (шасси транспортных средств) или прицепов к ним, в отношении которых уплачен утилизационный сбор, отметку об уплате утилизационного сбора или направляет соответствующие сведения администратору для внесения в электронный паспорт в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил;

___

Таким образом: на основании вышеизложенного, с учетом того, что ввоз тс в РФ осуществлен вами, вне зависимости отчуждения тс уже на территории РФ, то на вас ляжет ответственность по уплате утилизационного сбора!

22.07.2025, 18:50

Да, необходимо осуществить доплату.

22.07.2025, 17:56

А имеется ли срок использования транспортного средства, после истечения которого доплачивать утильсбор не потребуется? По аналогии с физическими лицами (12 месяцев).

22.07.2025, 18:13

необходимо осуществить доплату так или иначе

22.07.2025, 18:23

возникает

25.07.2025, 04:13