Новосибирск, 26.04.2023, 17:36

Как юрлицо может вернуть другому юрлицу товар надлежащего качества?

Вопрос №20448552 из г. Новосибирск
опубликован 26.04.2023, 17:36
Столкнулся с такой проблемой. Мы закупили у поставщика 500 кг болтов. 300 кг мы продали своему клиенту, а от 200 кг он отказался и сказал не буду забирать. Решили попробовать вернуть эти 200 кг обратно постащику. На что получили ответ. (ВНИМАНИЕ! Возвраты принимаются только по БРАКУ! С сопровождением акта по форме ТОРГ-2, претензией, фото, фидео и тд.) Раньше никогда у них не было возврата! Если менеджер заказал по ошибке или отказался клиент, всегда делали возврат, а тут не в какую, и письмо писали что только не делали! Говорят мы не магазин! Закупали с юр лица. Говорят возврат возможен если бы брали как физ лицо! Вот и не пойму, по моему по закону можно вернуть хоть что) Помогите пожалуйста, уже не знаю как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

МАКСИМ, так читайте ваш с ним договор поставки. А если это просто покупка, как физлица, имеете право вернуть ему гвозди, это не сложно технический товар. Если договором поставки не предусмотрен возврат, то ничего и не вернёте, в этом случае, отказ поставщика. Законен. Вам нужно с клиентов заранее брать предоплату и проблем не будет никогда. А это основание ответа. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

-------------------------------

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

УДАЧИ ВАМ.

26.04.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Клиент оплатил 500 кг 200 тыс, а потом сказал ненадо мне 500 кг, давайте 300, а 200 не буду забирать. И придеться ему вернуть разницу за эти 200 кг, и 200 кг болтов у нас повисли от поставщика)

26.04.2023, 18:14

Так и вы ему не возвращайте деньги. Он же оформил заказ и оплатил за него? Это уже не ваши проблемы.

26.04.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Это мы выставляем счет, на оснований счета платят.

26.04.2023, 18:27

И если клиент оплатил 500 кг болтов, потом начала менять количество, а мы говорим мы не будем менять количество, они скажут верните тогда обратно деньги мы не будем забирать товар.

26.04.2023, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Максим!

Он вообще то прав.

Такие возвраты могут быть в случае:

- либо по закону о защите прав потребителей

- либо если договором было предусмотрено (ст. 421, 454 ГК РФ).

Надо Ваш договор смотреть.

Есть ли там что-то подобное. Вы его не прикрепили.

Ну и как вариант - с этого клиента, который почему то отказался - трясти деньги и передавать их ему. Он тоже не может просто так отказываться.

Что это за "хочу-не хочу" на 200 кг.

26.04.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все верно: ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества.

Товар можно вернуть, если только стороны заключили договор и это предусмотрели в договоре или если поставщик готов забрать товар и без таких условий. Либо, если стороны не заключали «классический договор», то оферта продавца на сайте или его правила продажи товара на сайте (при их наличии) предусматривают возможность и порядок возврата товара.

У вас договор исполнен, товар принят и оплачен. Так что - если не предусмотрели заранее - ничего не получится, если не договоритесь

26.04.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Все верно, для юрлиц порядок возврата не как для физлиц.

Пишите претензию, прилагайте свои доказательства и основания.

Если не придёте к соглашению, тогда с иском в арбитраж.

- см. ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 125-126 АПК РФ

26.04.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Максим!

В вашем случае необходимо обращаться к ГК РФ – там прописаны основные моменты изменения и аннулирования договора купли-продажи (глава 29 ГК РФ).

Возврат товара, независимо от его качества, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Потому как покупателем и продавцом выступают юридические лица, то деятельность в сфере купли-продажи данных субъектов регулируется именно этим Кодексом.

По Закону, возврат товара надлежащего качества юридическим лицом невозможен. Вернуть, обменять купленный товар практически невозможно либо очень затруднительно. «Закон о защите прав потребителей» для юридических лиц возврат товара — в данном случае не действует.

Но здесь есть небольшая оговорка, которая относится именно к «Закону о защите прав потребителей», которая заключается в следующем:

если этот товар использовался физическим лицом, то бишь покупателем;

от его лица была предъявлена претензия по поводу товара.

То есть, физическое лицо потребовало обменять, вернуть деньги за качественный товар, то весь процесс по возврату такого товара должен регулироваться целиком «ФЗ (Федеральным законом) о защите прав потребителей».

26.04.2023, 19:37
Оценка автора вопроса: