Йошкар-Ола, 22.07.2025, 17:42

Инспектор стоял недалеко в кустах, заснял на камеру и потом остановил, выписал протокол.

Вопрос №24692633 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.07.2025, 17:42
Был совершён выезд одним колесом на сплошную при обгоне. Инспектор стоял недалеко в кустах, заснял на камеру и потом остановил, выписал протокол. Возможно ли сохранить водительское удостоверение и отделаться штрафом? Первое нарушение за год. Могут ли в таком случае помочь автоюристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ну, если водительские права Вам нужны например для выполнения трудовой функции, обеспечивать доставку родственников в лечебные учреждения , то суд может ограничиться и штрафом;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" 21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.

22.07.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Права очень нужны, так как работает водителем

22.07.2025, 17:47

ну постарайтесь убедить в этом суд, предоставьте положительные характеристики, справки с места работы и прочее

22.07.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не повторное нарушение, то возможно сохранить права.

22.07.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:
Замечательно

Есть такие шансы сохранить ВУ.

22.07.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это штраф, не более.

22.07.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

возможно сохранить права.

22.07.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Если не повторное нарушение, то возможно сохранить права.

25.07.2025, 04:13