Томск, 22.07.2025, 18:47

Исполнительное производство по оплаченному долгу

Вопрос №24692705 из г. Томск
опубликован 22.07.2025, 18:47
Здравствуйте. Сейчас пришел арест на мою карту банковскую по долгу. Списали деньги. Наложили арест. Стал разбираться - был иск ко мне, и я по нему долг оплатил, за вычетом 4000 госпошлины, так как решения на руках не было. Коллекторы прислали письмо на электронку, что долг зачтет и есть еще 4000 по госпошлине. Платил по реквизитам, чек есть, можно распечатать, как и их ответ, что сумма получена. ТАК ВОТ КАК МНЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ТО И ПРОИЗВОДСТВО ЗАКРЫТЬ? Суд получается сам автоматом приставам исполнительный лист присылает чтоли, или это коллекторы приставам отправили, зная по сути, что долг то я им оплатил еще 26 июня этого года и подтверждение то есть. Мне куда идти? Приставам распечатать чек и ответ и написать заявление об остановке исполнительного производства в связи с оплатой? Пусть из того, что списали 4000 как госпошлину возьмут, а остальное вернут, я правильно все понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

к приставам обращайтесь, поскольку если Вы долг уже оплатили, то все дополнительно взысканное приставами - неосновательное обогащение;

при этом, если деньги уже поступили на счет коллекторов, то они могут и отказать в выплате денег, поскольку вынесение решения суда не приостанавливает действие договора;

следовало сразу платить приставам либо в назначении платежа указывать сумма по решению суда

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.12.2027 включительно включительно ст. 70 не распространяется на средства на счетах в опорном банке для ОПК для размещения субсидий в рамках гособоронзаказа, указанных ФЗ от 08.03.2022 N 46-ФЗ (в ред. от 28.12.2024).

В каком порядке обращается взыскание на денежные средства

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, должнику возвращается излишне полученная сумма.

(часть 11 в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.07.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:
так мне что заявление приставу писать и приложить распечатанные чеки?

так мне что заявление приставу писать и приложить распечатанные чеки?

22.07.2025, 19:05

бежать надо к нему

22.07.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Вы всё правильно понимаете!

22.07.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:
так мне что заявление приставу писать и приложить распечатанные чеки?

так мне что заявление приставу писать и приложить распечатанные чеки?

22.07.2025, 19:03

так мне что заявление приставу писать и приложить распечатанные чеки?

22.07.2025, 19:04

Добрый вечер!

В данной ситуации вам нужно предпринять следующие шаги:

1. Сбор документов: Подготовьте все документы, которые подтверждают вашу оплату долга, включая чек и ответ коллекторов о том, что они приняли сумму.

2. Обращение к судебным приставам: Напишите заявление об остановке исполнительного производства. В заявлении укажите, что вы погасили долг, приведите информацию о платеже и приложите копии всех подтверждающих документов.

3. Компенсация госпошлины: В вашем заявлении укажите, что остаётесь должником только по госпошлине и просите вернуть излишне списанные средства (всё, кроме 4000 рублей).

4. Контакт с коллекторами: Общайтесь с коллекторской компанией, чтобы подтвердить, что они учли вашу оплату и что они уведомили приставов.

5. Проверка статуса производства: Уточните у судебных приставов статус исполнительного производства, чтобы понять, какие шаги будут предприняты с их стороны.

22.07.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Подайте приставу заявление об окончании ИП фактическим исполнением, приложив копии квитанций об оплате задолженности 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.07.2025, 07:05
Оценка автора вопроса:

Вы всё правильно понимаете

24.07.2025, 12:36

Вы всё правильно понимаете

25.07.2025, 04:53