Ейск, 22.07.2025, 19:26

Исполнительный лист выдан судом не в регионе прописки, как быть?

Вопрос №24692754 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2025, 19:26
Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите разобраться. В 2020 г переехала в Краснодарский край, с 2022 г. имею там прописку и в том же году сменила фамилию. 22.07.2025 г. приходит уведомление от ФССП Махачкалы о том что открыто ИП и открыто на старую прописку и старую фамилию, начинаю разбираться и вижу что не на основании судебного приказа, а на основании исполнительного листа. Знаю что его отменить нельзя. Подскажите пожалуйста как быть?! Про какое либо заседание соответственно уведомлена не была, тем более не присутствовала. Сроки СИД уже давно пропущены. Как судья вообще мог вынести решение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы - смотрите на сайта ФССП или получаете через Госуслуги постановление пристава - там указан и суд и номер дела ,далее - нна сайте этого суда смотрите - какое это решение ,далее - исходя из информации :

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

22.07.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать отменить судебное решение о котором вы ничего не знали. Восстановить сроки обжалования и т.д.

С уважением.

22.07.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

куда обращаться, ведь лично в Махачкалу у меня нет возможности попасть?

22.07.2025, 19:29

Направляйте в суд апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока.

22.07.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

В суд в Махачкалу или по месту регистации

22.07.2025, 19:32

Естественно в суд вынесший решение.

22.07.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Не могу посмотреть, так как решение вынесено на старую фамилию, пишет нет прав для просмотра.

22.07.2025, 19:37

В постановлении судебного пристава указаны реквизиты судебного решения. Кроме того, на сайте суда в Махачкале по старой фамилии можете найти дело, там же будет судебный акт - решение суда.

22.07.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Запросите его в суде - направив письменное ходатайство .

22.07.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Подавайте апелляционную жалобу, просите восстановить срок.

22.07.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

В Махачкале на сайте мировых судей последнее опубликованое решение от 2017 года. Они там "хорошо" работают.

22.07.2025, 19:41

Это мог быть и районный суд. В зависимости от суммы иска. Постановление пристава смотрите. Там реквизиты решения. Либо звоните в суд. Уточняйте.

22.07.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Поищите себя на сайте суда по прежней прописке.

Посмотрите что это за дело. Если у вас есть шанс отбиться, то подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Шансы маленькие, конечно.

Если шансов отбиться нет, то и смысла особого нет подавать на обжалование, только сроки затянуть.

22.07.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Либо отменяйте заочное решение, либо обжалуйте решение суда, подав апелляционную жалобу!

По-хорошему, Вам надо знакомиться с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.07.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать отменить судебное решение о котором вы ничего не знали. Восстановить сроки обжалования ст. 112, 129 ГПК РФ,

24.07.2025, 12:38

Можно попробовать отменить судебное решение

25.07.2025, 05:02