Санкт-Петербург, 22.07.2025, 20:39

При продаже квартиры оказалось, что надо согласие бывшего мужа на продажу.

Вопрос №24692818 из г. Сыктывкар
опубликован 22.07.2025, 20:39
Здравствуйте. Квартира была куплена в браке. (Ипотека, мат.капитал). После развода свою долю бывший муж подарил мне. Сам взял дачу и машину. Выписка ЕГРН на меня, сына, дочь. При продаже квартиры оказалось, что надо согласие бывшего мужа на продажу. Он отказался. В итоге сделка не состоялась. Имущество через суд мы не делили. Как быть, обращаться в суд? В итоге дача, машина его и еще согласие его надо. Не можем переехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идете вместе с бывшим супругом к нотариусу и подписываете соглашение о разделе имущества.

Если не согласится, то тогда да, в судебном порядке.

22.07.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У вас все общее и дача и машина тоже...

Соглашение или суд

22.07.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Прошло 8 лет после развода. Срок исковой давности есть или нет?

22.07.2025, 21:24

Вам нужно в судебном порядке разделить имущество или соглашением у нотариуса .Иначе все эти проблемы будут продолжаться - подайте иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

22.07.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Развод был 8 лет назад. Срок исковой давности есть?

22.07.2025, 21:24

Ваш срок давности начинает исчисляться с даты узнавания о нарушении права - от даты когда он отказался .

22.07.2025, 21:44

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

22.07.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Если у вас было дарение от мужа его доли, то согласие не требуется. Скорей всего ошибка со стороны Росреестра. Нужно видеть ваши документы, в тч договор дарения и отказ Росреестра, чтобы что-то конкретное сказать.

Можно обжаловать отказ Росреестра в суде. А возможно понадобится разделить имущество через нотариуса, или в судебном порядке.

22.07.2025, 21:23

Натариус сказал. Свою долю он подарил. А в моей доле у него тоже половина, т.к в браке куплено. Договор дарения не правильно составлен.

22.07.2025, 21:26

Вам нужно в судебном порядке разделить имущество или соглашением у нотариуса

24.07.2025, 12:40