Жены не стало сын вернул право собственности, имеет ли право отец получить по наследству обязательную долю (пенсионер)
Отец не имеет право на обязательную долю, имеет право на пожизненное проживание .
Отец не имеет права на обязательную долю, поскольку в данном случае имеет место отмена дарения в случае смерти одаряемого, а не вступление в наследство. Если отец не выписывался из квартиры после приватизации и продолжает проживать там, он имеет право постоянного проживания в этой квартире.
Нет там никакой обязательной доли. Квартира в состав наследства не входит.
Андрей, здравствуйте
1) "сын оформил квартиру минуя натариуса в мфц и что может быть сыну за это" - ничего не будет. При регистрации перехода права собственности МФЦ проводит проверку. Нотариальное заверение договора дарения введено только с 2025 года
2) отец НЕ наследует, поскольку на момент смерти жены, Вы являлись собственником квартиры. Но отец имеет право бессрочного проживания, так как при приватизации совершил отказ от участия в приватизации данной квартиры
Отец не имеет право на обязательную долю
Отец не имеет права на обязательную долю,