Благовещенск, 23.07.2025, 09:01

Повышение цен на коммерческий найм жилья

Вопрос №24693228 из г. Благовещенск
опубликован 23.07.2025, 09:01
Здравствуйте. Ситуация следующая, снимаю муниципальное жилье по коммерческому договору цена была 6 р 17 коп за 1 кв метр (300 р в месяц платила). Однако с 01.07.25 г, цену подняли теперь 100 р 1 кв метр (у меня выходит 5300 в месяц). То есть было 300 р в месяц, а стало 5300, на 5 тысяс подняли цену. Законно ли такое повышение цен? Куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В местную администрацию обращайтесь за разъяснениями.

23.07.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.07.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

А онлайн можно им жалобу подать, или только лично?

23.07.2025, 09:08

Местная администрация якобы не причём, это наш район установил такую цену.

23.07.2025, 09:10

Татьяна, можно на сайте ведомства

23.07.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

23.07.2025, 09:18

Обратиться можно в орган, который заключил с Вами договор, а также в прокуратуру и жилищную инспекцию.Повышение должно происходить с уведомлением.

23.07.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Повышение произошло неожиданно и оповестили только 20.07, и повышение заоблачное с 300 рублей до 5300 это очень много

23.07.2025, 09:21

обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру

23.07.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Письмо сначала в Администрацию напишите на разъяснение информации

23.07.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Можете подать жалобу в прокуратуру района цены устанавливают собственник на основании экономически обоснованного расчета комитета по ценам

23.07.2025, 09:23

Вам надо разослать жалобы во все возможные структуры. Мои рекомендации: управление ФАС по региону, жилищная инспекция, прокуратура района, Роспотребнадзор, правительство региона, отраслевое министерство (управление) региона, организация по установлению тарифов в регионе, уполномоченный по правам человека в регионе, уполномоченный по правам человека в РФ, правительство РФ, президент РФ. Кроме того, надо получить документ, на основании которого установлена такая плата. Можно рассмотреть вопрос по судебному обжалованию такого документа. Пока идёт переписка платить по старому тарифу.

23.07.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 02:15

Одностороннее повышение тарифа управляющей организацией без согласия жильцов незаконно. Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, размер платежей за содержание жилого помещения утверждают собственники. Для увеличения тарифа у управляющей организации должны быть законные основания.

24.07.2025, 04:20

обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру.

25.07.2025, 22:26