LSN Messenger

Здравствуйте, имею ли, я право на бесплатную юридическую помощь, инвалид 3 группы?

Вопрос №24693236 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2025, 09:07
Здравствуйте, имею ли, я право на бесплатную юридическую помощь, инвалид 3 группы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, имеете такое право. Кроме того Ассоциация юристов России ежемесячно проводит бесплатные консультатции всем категориям граждан, в том числе и адвокатами.

23.07.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Светлана Викторовна, возможно. Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ. Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи. 1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане); 2) инвалиды I и II группы;

23.07.2025, 09:11

Да, я малоимущая, и инвалид, ещё бы знать, куда бы идти, у нас в городе Ангарске, по-моему нет таких юристов иркутская область.

23.07.2025, 09:16

В коллегию адвокатов идите.

23.07.2025, 09:18

Светлана Викторовна, вас обманывают юристы в открытую.Дело в том, что инвалиды третьей группы право на бесплатную юридическую помощь не имеют, но есть нюансы. В Роспотребнадзоре работает юрист, но не каждый день, там надо интересоваться по телефону, и один раз в год проводятся открытые консультации во многих государственных юридических организациях, но надо всё это узнавать. В налоговой инспекции консультируют бесплатно даже по очень сложным вопросам по телефону, в Пенсионном фонде тоже можно по телефону который един на всё Государство проконсультироваться.

23.07.2025, 09:37

Знаете, я сама всё знаю, обманываете вы, я уже обращалась в том году в Иркутске.

23.07.2025, 11:31

Здравствуйте. Обращайтесь в юридические бюро

23.07.2025, 09:14

Да, имеете такое право

23.07.2025, 09:15

Инвалиды 3 группы не имеют права на БЮП, если нет других оснований для льгот.

Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 324-ФЗ.

23.07.2025, 09:15

Я вообще то спрашиваю про услугу заявления по алиментам в твёрдой выплате, это заявление у нас стоит, как дочины алименты, вот и интересуюсь, я не в состоянии оплатить, но алименты эти , слёзы 💧

23.07.2025, 11:36

Если у Вас официальный статус малоимущей, то Вы имеете право на БЮП по вопросу о взыскании алиментов.

Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:

10) установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов;

Обращайтесь в коллегию адвокатов в вашем городе.

23.07.2025, 11:42

Светлана Викторовна, вот ссылка на сайт ассоциации юристов вашего региона. Там есть телефоны юристов. Повторюсь, каждый месяц проводятся бесплатные консультации.

Подробнее ➤

Рада была помочь.

23.07.2025, 11:52

Большое вам спасибо 🙏, вы меня своим сообщением выручили 🙏

23.07.2025, 12:11

да коненчро

24.07.2025, 02:14

Да, имеете такое право.

25.07.2025, 22:27