Необходимо ли для договора дарения регистрировать хоз постройки на земельном участке (баня, сарай)
Если постройки не зарегистрированы в Росреестре (нет записей в ЕГРН) – дарить их отдельно нельзя, так как юридически они считаются частью земельного участка.
2. Что можно сделать:
Подарить только земельный участок, а постройки автоматически перейдут к новому владельцу (ст. 552 ГК РФ).
Зарегистрировать постройки (если они капитальные – баня с фундаментом, сарай с коммуникациями), но для щитового дома без фундамента это маловероятно.
3. Межевание земли – обязательно, если участок не размежёван (иначе дарение невозможно).
Вывод:
Для дарения достаточно оформить договор на землю (с межеванием), а постройки передаются вместе с ней.
Регистрация хозпостроек не требуется, если они не являются объектами недвижимости (капитальными).
Рекомендация:
Проверьте выписку из ЕГРН на участок – если постройки не учтены, их отдельная регистрация не нужна.
Ирина, конечно необходимо регистрировать
Нет такой необходимости.
Межевание обязательно
да нужно
конечно необходимо регистрировать