Прокопьевск, 23.07.2025, 09:36

Здравствуйте может подскажите где взять образец как правильно подать в суд на осфр что бы они включили годы моей учёбы в стаж?

Вопрос №24693268 из г. Кемерово
опубликован 23.07.2025, 09:36
Здравствуйте может подскажите где взять образец как правильно подать в суд на осфр что бы они включили годы моей учёбы в стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это и не нужно. Если есть основания для включения в стаж периода обучения и Вам это выгодно, то пенсионный орган и без суда это сделает.

23.07.2025, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Крайне не рекомендую образцы. И спорить с СФР не так просто.

23.07.2025, 09:39

Александр, возьмите образец искового заявления в суде или найдите в интернете

23.07.2025, 09:39

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

23.07.2025, 09:50

Образец иска – возьмите на сайтах:

Суды РФ

Правовые системы

Грамотно составить, лучше обратиться к юристу, образцы не рекомендую

Документы для иска:

Отказ ПФР (если есть).

Диплом/справка об учебе.

Трудовая книжка.

Расчет стажа.

23.07.2025, 09:53

Годы учебы вообше не включаются в стаж (в большей его части). Закон такой! ФЗ-173 ст. 30 п.3 (не включаются), п.4- (включаются), но это ведет к уменьшению пенсии. Прочтите Закон сначала, если разберетель, то поймете, что в суд идти самому не стоит. Там (в законах этих) **** НОГУ СЛОМАЕТ ! Не разберутся ДАЖЕ Марсиане.

Особенно по такому вопросу как спор с СФР. Тем более (если нет суд. практики/опыта и юр. образования). Пенсионные споры в суде отстоять невозможно- даю совет. Потратите кучу бабла безрезультатно.

23.07.2025, 10:01

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:13

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:13

Где и в какой период учились, достигли ли пенсионного возраста, в каких целях вам необходимо включить учебу, на каком основании ОСФР вам отказало в ее включении?

24.07.2025, 19:51

Напишите заявление в СФ с просьбой включить в стаж обучение и приложите запись с трудовой ,если такова имеется

24.07.2025, 20:06

возьмите образец искового заявления в суде или найдите в интернете

25.07.2025, 22:32