Получается у меня погашается судимость после 8 лет а не 10?
Уважаемый Артур,именно так,поскольку Федеральный закон "О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 23.07.2013 N 218-ФЗ внес изменения в п.д ч.3 ст.86 УК РФ ("в пункте "д" слова "восьми лет" заменить словами "десяти лет") и он вступил в законную силу 03.08.2013 г. (когда Вы отбывали наказание ) ,то с учетом ст.10 УК РФ срок погашения Вашей судимости составляет 8 лет,и она должна быть погашена в 2025 году (или уже погашена).
Желаю Вам удачи!
Для осуждённых за особо тяжкие преступления судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Артур, Статья 86 УК РФ Судимость. 3. Судимость погашается: д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), судимость погашается по истечении определенного срока после отбытия наказания. Для лиц, осужденных за особо тяжкие преступления к лишению свободы, этот срок составляет десять лет после отбытия наказания.
Вы были осуждены в 2007 году по особо тяжкому преступлению и освободились в 2017 году. Следовательно, срок погашения судимости в вашем случае составляет десять лет с момента освобождения, то есть до 2027 года.
Таким образом, ваше понимание о погашении судимости через 8 лет неверно. Срок погашения судимости для особо тяжких преступлений составляет 10 лет после отбытия наказания.
Судимость по особо тяжким преступлениям погашается спустя десять лет после освобождения. Таким образом, в вашем случае судимость погасится в 2027 году. Ваш расчет неверен