LSN Messenger
Екатеринбург, 23.07.2025, 11:26

Вступление в наследство долг

Вопрос №24693407 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2025, 11:26
Здравствуйте! Подали документы на вступление в наследство мамы, но не до конца оформили, пока ждем. У мамы висит долг,2022 год... Подскажите, этот долг должен закрыться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники принимают долги умершего и солидарно их оплачивают в пределах суммы принятого наследства.

Вы не пишите просужен ли долг или нет. Если просужен, то пристав, взыскатель или наследники вправе через суд сменить должника на наследников, правопреемство, ст. 44 ГПК РФ и тогда пристав сменит в ИП должника на его правопреемников, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Для работающих должников или пенсионеров использовать у пристава ч. 5.1. ст. 69, ст. 99 ФЗ в части оставления прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ (19 329,00 руб.),т.к. в Свердловской области он ниже.

Внесудебное банкротство проработать на будущее - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Можно и умершего через Арбитражный суд обанкротить, если долги от 500 000,00 руб. и выше.

23.07.2025, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Закрыться" он может только в одном случае - если будет погашен.

Что за долг? Взыскан через суд и передан на исполнение приставам? - тогда однозначно нет.

23.07.2025, 11:31

Долг по кредиту,но почему то другие долги закрыты приставами в 2022 году и больше их не взыскивали

23.07.2025, 11:36

При закрытии ИЛ возвращается взыскателю, а взыскатель может вновь предъявить е го пристава, и пристав вновь откроет исп производство.

23.07.2025, 11:39

А кто вам сказал, что исп. документ не предъявят вновь в течении 3-х лет с даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч . 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ?

Пока не отменён судебный акт, то долг никуда же не подевался.

23.07.2025, 12:19

Здравствуйте!

Наследники наследуют не только имущество, но и долги умершего.

Долг могут "закрыть" только в случае, если у умершего была страховка, смерть признана страховым случаем и суммы достаточно для погашения долга.

Подробнее об этом рассказывала здесь: rutube.ru

23.07.2025, 11:39

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

24.07.2025, 02:05

Пока не отменён судебный акт, то долг никуда же не подевался.

25.07.2025, 23:05