Гагарин, 23.07.2025, 11:54

А при вынесении судебного приказа о взыскании по солидарному долгу, возражение на него может писать только тот

Вопрос №24693451 из г. Гагарин
опубликован 23.07.2025, 11:54
Скажите пожалуйста, а при вынесении судебного приказа о взыскании по солидарному долгу, возражение на него может писать только тот, на кого вынесен приказ или любой из фигурантов этого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Возражение против исполнения судебного приказа должен подать гражданин, указанный в судебном приказе в качестве должника. Другое лицо (не указанное в качестве должника в приказе) такого права не имеет, хотя бы оно и было одним из солидарных должников.

С уважением,

23.07.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так в том и дело, что мы 2 должника, указанные в приказе

23.07.2025, 12:19

Светлана, в этом случае возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников (абз.2 п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве").

С уважением,

23.07.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любой из участников процесса может подать возражение относительно вынесения судебного приказа.

23.07.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Светлана, возражение на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) подает в суд должник или по доверенности (ст. 185 ГК РФ) его представитель.

23.07.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

согласно положению действующего законодательства возражение относительно исполнения судебного приказа может подать любой из солидарных должников

23.07.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если срок не пропущен, любой, кто указан в судебном приказе имеет право на его отмену. (ст. 128-129 ГПК РФ)

Не забудьте правильно составить возражение

23.07.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Любой фигурантов с которого взыскали напишет значит будет отменён весь судебный приказ

23.07.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:
Отлично

Добрый день!

Любой.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.07.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

да так

24.07.2025, 02:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

возражение на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) подает в суд должник или по доверенности (ст. 185 ГК РФ) его представитель.

25.07.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:
спасибо