LSN Messenger
Владивосток, 23.07.2025, 12:28

Участковый не изъял видеозапись правонарушения

Вопрос №24693492 из г. Владивосток
опубликован 23.07.2025, 12:28
Зеркало моей машины было повреждено (выгнуто) и теперь механизм складывания работает неправильно. Неизвестное лицо (по моим сведениям проживающее рядом, проходило рядом и случайно повредило зеркало моей машины. На фасаде дома была установлена камера видеонаблюдения, которая это все зафиксировала. Я обратился в ОМВД с заявлением с просьбой оказать помощь в установлении анкетных данных, а также написал в заявлении, что в такой то день и время при просмотре камеры видеонаблюдения было все видно. Было отказано в возбуждении уголовного дела и при этом удалось установить данные лица. Камера снимала в режиме онлайн. Участковый видеозапись не изымал, но тем не менее я обратился в суд, но иск мне вернулся, потому что не было видео. В итоге была проведена служебная проверка, было выявлено нарушение законодательства участковым уполномоченным (ст. 21 УПФ РФ). Как мне дальше поступить, ведь я подробно описал в заявлении наличие камеры видеонаблюдения. Иск подавать заново не вижу смысла, потому что участковый не изъял видеозапись. Куда обращаться и есть ли смысл? Иск был составлен юристом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если запись уже утрачена отсутствует доказательства того что конкретное лицо повредило Это имущество

Пподать заявление исковое в суд взыскании расходов на устранение ремонт Вы можете разумеется

23.07.2025, 13:20

Так иск мне вернулся, потому что видеозаписи не было.

Участковый установил лишь анкетные данные. Про камеру он не мог не знать, о ней подробно было написано в заявлении.

23.07.2025, 13:29

Нет такого в законе что отсутствие видеозаписи является основанием для возврата иска

23.07.2025, 13:32

Иск был возвращен 2 года назад. Эти 2 года я через прокуратура добивался ответа, почему участковый не изъял видеозапись.

В итоге видеозаписи нет.

Можно подать иск заново?

23.07.2025, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я ознакомился с материалами проверки, но там не было изъятой видеозаписи.

23.07.2025, 12:29

Если нарушение выявлено, участковый обязан устранить это нарушение.

23.07.2025, 12:34

Во-первых, видеозапись хранится ограниченное время на сервере и если он ее не изъял тогда, то теперь ее не изъять.

Во-вторых, тот участковый уже на пенсии и нет возможности с ним связаться.

23.07.2025, 12:37

Для опознания лиц на видеозаписи проводят экспертизу. Сначала эксперту передают материалы для изучения, он просматривает записи и определяет, что на них показано. Затем, если лицо предполагаемого преступника легко идентифицируется, составляется портретная характеристика. В неё входят природные и изменяемые особенности внешности.

23.07.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Проблема в в том, что участковый не изъял видеозапись, даже было выявлено нарушение, но на этом все...

23.07.2025, 13:26

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:57

Если нарушение выявлено, участковый обязан устранить это нарушение.

25.07.2025, 23:48