LSN Messenger
Симферополь, 23.07.2025, 12:44

Выяснилось что пристав не передала приказ на удержание алиментов.

Вопрос №24693509 из г. Симферополь
опубликован 23.07.2025, 12:44
Добрый день, помогите разобраться с выбором? После выплаты долга по алиментам, не поступили сами алиментам пока я не позвонила приставу и в бухгалтерию по месту работы бывшего мужа. Выяснилось что пристав не передала приказ на удержание алиментов. Приказ передали. Алименты пришли за один месяц. Почему так и должно быть? Или есть нарушение? Один месяц пустой
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Почему алименты поступили только за один месяц, а один месяц "пустой"?

Если приказ на удержание алиментов был передан с задержкой, то удержание и перечисление алиментов могло начаться только после получения приказа бухгалтерией по месту работы бывшего супруга. Соответственно, если приказ был передан, например, в середине месяца, то удержание за первую половину месяца могло не произойти. Алименты за один месяц могли поступить, потому что именно за тот период, когда приказ уже действовал, были произведены удержания.

Сам факт задержки передачи приказа судебным приставом является нарушением порядка исполнения исполнительного документа. Однако, если приказ был передан и алименты начали поступать, то с момента передачи приказа работодателю, удержание должно производиться в соответствии с законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 12 устанавливает обязанности судебного пристава-исполнителя, в том числе принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Глава 17 регулирует порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов.

23.07.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я так понимаю что удержание алиментов действует с момента передачи пристава,а не порешении суда?и тогда почему пристав сказала что алименты придут за два месяца

23.07.2025, 13:36

Не верно немного Вы понимаете. Можно добиться перечисления всей суммы, нужно просто оплатить юристу консультацию

23.07.2025, 13:39

Денег нет

23.07.2025, 13:43

В общем есть текущие платежи, а есть задолженность по алиментам. При наличии задолженности допускается удержать из дохода должника 70%. Судебный пристав просто не вынес постановление

23.07.2025, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете жалобу на пристава старшему приставу написать.

С уважением.

23.07.2025, 12:55

Видимо, не рассчитан долг с момента обращения в суд и пристав не отправила работодателю постановление об удержании задолженности. Поэтому работодатель начал удержание текущих алиментов.

23.07.2025, 13:03

Долг рассчитан и был выполнен,апрель,май.от пристава пришло постановление что делопроизводство по долгу прекращено.июнь алименты не поступили. Пока я не начала звонить и приставу и в бухгалтерию.21.07 2025 года пристав передала приказ на удержание алиментов и пришли за июль.а июнь пустой

23.07.2025, 13:09

Согласно статье 109 СК РФ, алименты, удерживаемые с заработка плательщика, должны перечисляться получателю не позднее, чем через три дня после поступления денег на счёт гражданина.

23.07.2025, 13:05

Подавайте жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

23.07.2025, 13:07

Так сама и старший пристав не передала им приказ

23.07.2025, 13:10

Тогда обращайтесь к вышестоящему приставу в порядке подчинённости. Или в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации)

23.07.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Подскажите как мне сделать запросы и у кого,чтоб грамотно подать жалобу на пристава

23.07.2025, 13:38

Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу

23.07.2025, 13:51

Вероятно, произошел сбой в передаче исполнительного документа, что привело к задержке начисления алиментов. Обратитесь письменно к судебному приставу-исполнителю с требованием разъяснить причину задержки и произвести перерасчет алиментов за пропущенные месяцы

23.07.2025, 13:38

Збоя никакого не было,в бухгалтерии мне сказали что у них был приказ на удержание долга по алиментам,а приказа на сами алименты нет.И после многочисленных звонков приставу и в бухгалтерию все выяснили.

23.07.2025, 13:41

Вы сможете написать жалобу к старшему судебному приставу и в прокуратуру в произвольной форме и согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

23.07.2025, 23:58

Можете жалобу на пристава старшему приставу написать.

25.07.2025, 23:51