Как получить выплату с бывшей работы
Добрый день!
Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Если работодатель отказывается выплатить заработную плату за отработанные дни, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие инстанции
Государственная инспекция труда
Комиссия по трудовым спорам (КТС): Если в организации создана КТС, Вы можете обратиться туда. Срок обращения в КТС – три месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
Прокуратура: Вы также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.
Суд: Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Срок исковой давности по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты.
Добрый день! Обратитесь в прокуратуру и ГИТ
Согласно статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Обратитесь в прокуратуру и ГИТ