Ливадия, 23.07.2025, 15:17

Добрый день, уважаемые юристы! С какой минимальной суммы ущерба наступает уголовная ответственность? Спасибо за ответ

Вопрос №24693706 из г. Симферополь
опубликован 23.07.2025, 15:17
Добрый день, уважаемые юристы! С какой минимальной суммы ущерба наступает уголовная ответственность? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, в случае, если ущерб для потерпевшего является значительным (свыше 2500 руб.), наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 167 УК РФ.

23.07.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

свыше 2500

23.07.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Про какую статью ук рф речь? Пороги разные

23.07.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ст. 167 Порча имущества

23.07.2025, 16:08

Евгения, закон определяет два вида ответственности за порчу имущества – уголовную и административную. В обоих случаях уничтожением считается приведение определенной вещи в полную непригодность, повреждением – в такое состояние, при котором без исправления недостатков предмет не может быть использован по назначению.

Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность. Например, это может быть в случае: повреждения оконных стекол; царапины на машине; разбития посуды в кафе, ресторане; повреждения кабеля; повреждения одежды, обуви, сумки и т.д.

Если установленный размер причиненного вреда больше 5000 рублей, то действуют нормы Уголовного Кодекса РФ. Чаще всего по уголовным делам предметом преступных посягательств становятся: автомобили; дорогостоящая аппаратура; недвижимость; дорогостоящий товар (меховые изделия, одежда из натуральной кожи и т.д.).

23.07.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества (действующая редакция)

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

23.07.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день. А в сумму ущерба можно включить расходы, связанные с демонтажом и монтажом двух дверных замков входной двери, залитых виновным лицом клеем. Демонтаж и монтаж необходим для проведения экспертизы с целью установления суммы ущерба.

23.07.2025, 19:46

Евгения, если замки залиты клеем, значит уже не пригодны к пользованию. Замки имеют цену, зачем проводить экспертизу...

25.07.2025, 07:35

Однако если лицо ранее совершало мелкое хищение и было привлечено к административной ответственности, то при повторном совершении мелкого хищения ответственность будет уже уголовной, без оглядки на стоимость имущества.

23.07.2025, 17:06

Тут не о хищении идет речь, а о порче имущества

23.07.2025, 20:53