Лишение родительских прав

Бывшая жена, моего мужа подала иск о лишении родительских прав, чтоб детей записал ее новый муж, Возможно ли в суде добровольно отказаться от детей, чтоб ее муж мог записать их на себя
Лучший ответ

Ответчик по иску о лишении родительских прав в суде может заявить о признании иска и суд на этом основании удовлетворит требование истца. В дальнейшем иной гражданин может усыновить детей и в этом случае биологический отец, лишенный родительских прав освобождается от обязанности уплачивать алименты.

Речь про усыновление?

Можно порешать и дать нотариальное согласие на усыновление или иным образом в суде решить...

Можно в суде признать иск, а можно и через нотариуса заключить соглашение и предоставить его в суд

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добровольный отказ от родительских прав в российском законодательстве не предусмотрен. Прекращение родительских прав возможно только в судебном порядке путем лишения родительских прав.

Для того чтобы новый муж мог усыновить детей, необходимо согласие биологического отца на усыновление. Такое согласие может быть выражено в заявлении, удостоверенном нотариусом, либо непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении. Важно отметить, что согласие на усыновление не означает автоматического отказа от родительских прав; правовая связь с ребенком прекращается только после вступления в законную силу решения суда об усыновлении. До вынесения такого решения родители вправе отозвать свое согласие.

В случае, если биологический отец не лишен родительских прав, его согласие на усыновление является обязательным условием. Если же он лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, недееспособным, или уклоняется от воспитания и содержания ребенка более шести месяцев по неуважительным причинам, его согласие на усыновление не требуется.