LSN Messenger
Москва, 23.07.2025, 16:51

ФЗ 217 ст.14 5.Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: 4)

Вопрос №24693776 из г. Москва
опубликован 23.07.2025, 16:51
ФЗ 217 ст.14 5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: 4) с благоустройством земельных участков общего назначения; Кто должен косить троаву за забором участка в СНТ, собственик или СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНТ состоит из собственников. СНТ - является юридическим лицом , а юридическое лицо не может косить траву, но оно может нанять работников, услуги которых СНТ придется оплачивать за счет взносов его членов. Поэтому смотрите ваши учредительные документы прежде всего, на кого возлагается данная обязанность. Судя по по.4 сами члены СНТ общую территорию благоустраивать не обязаны, но обязаны оплатить работы по этому самому благоустройству.

23.07.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник, так как обычно территория за забором обычно граница межевания между частной территорией и имуществом СНТ.

23.07.2025, 16:55

Это ЗОП и на благоустройство и содержание которых платится взносы. Разве не так?

23.07.2025, 18:03

Здравствуйте! Тот, в чьей собственности находится земля. Если за пределам СНТ, и она не в собственности ф.л. - муниципалитет

23.07.2025, 17:00

Собственник участка (или его представитель) обязан косить траву за забором, так как территория за забором относится к прилегающей территории.

23.07.2025, 17:01

На каком основании это должен делать собственик участка СНТ?

23.07.2025, 18:01

Если это земли общего пользования СНТ - это делает СНТ, если это муниципальная земля и вне границ СНТ - Администрация района

23.07.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ.

Добрый вечер.

За землю общего пользования ответственность несет СНТ, если же в Уставе есть положения о прилегающей территории и обязанность собственников ухаживать за такой территорией, то на собственнике участка

23.07.2025, 23:14

В уставе можно написать все что угодно, а если устав противоречит какому либо ФЗ РФ тогда что?

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

24.07.2025, 06:31

Устав не будет противоречить действующему законодательству, потому что законодательно есть понятие придомовой территории + земли общего пользования принадлежат на праве общей собственности садоводам, что вполне законно порождает бремя содержания

24.07.2025, 10:15

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.07.2025, 01:39