LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.07.2025, 16:48

Публично правовая обязанность

Вопрос №24693788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2025, 16:48
Является ли исполнение судебного акта публично-правовой обязанностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Эльмира!

Исполнение судебного акта является обязательством, наложенным судом. В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Принудительное исполнение судебного акта производится на основании исполнительного листа, который выдается судом (часть 2 статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В случае неисполнения судебного акта законом предусмотрены меры ответственности. Например, при неисполнении принятых мер по обеспечению иска, налагающих запрет на совершение ответчиком определенных действий, виновные лица могут быть подвергнуты судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, истец вправе требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска (часть 2 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Закон также предусматривает взыскание с должника в пользу кредитора денежных сумм на случай неисполнения судебного акта (судебная неустойка) на основе принципов справедливости и соразмерности (пункт 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исполнительное производство, которое осуществляется в целях правильного и своевременного исполнения судебных актов, также входит в понятие обязательств, наложенных судом.

Данный вывод можно сделать при анализе следующих правовых норм:

ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;

ч. 2 ст. 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;

ч. 2 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;

п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

23.07.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Является ли исполнение судебного акта публично-правовой обязанностью должника?

23.07.2025, 17:05

Публично-правовая обязанность: Исполнение судебного акта, вступившего в законную силу, является обязательным для всех, включая должника. Это следует из общего принципа обязательности судебных постановлений (ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Способы исполнения: Должник обязан исполнить судебный акт любыми способами, не запрещенными законом, если сам судебный акт не устанавливает конкретный порядок исполнения

23.07.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исполнение судебного акта является публичной обязанностью государства, не зависящей от совершения взыскателем действий по принудительному исполнению судебного решения. Поэтому непредставление исполнительного листа к исполнению не должно рассматриваться в качестве основания освобождения государственного органа от ответственности за несвоевременное исполнение судебного акта (постановление Президиума ВАС РФ от 14.12.10 № 8893/10

23.07.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Является ли исполнение судебного акта публично-правовой обязанностью должника?

23.07.2025, 17:05

Здравствуйте!

Исполнение судебного акта является публичной обязанностью государства, не зависящей от совершения взыскателем действий по принудительному исполнению судебного решения

23.07.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Исполнение решения суда является публично-правовой обязанностью именно должника?

23.07.2025, 23:01

Нет

23.07.2025, 17:49

Если не является, то почему по Вашему мнению?

23.07.2025, 23:01

да именно

24.07.2025, 01:40