Защитить интересы ребенка
Может быть два мнения, которые не являются советом, рекомендацией или юридической консультацией. Отдать ребенка родителям. Тогда у Вас, может быть, будут переживания за судьбу ребенка. Не отдавать ребенка родителям. Пусть делают, что захотят. Но это для Вас может обернуться серьёзным уголовным делом.
Можете обратиться в органы опеки и попечительства. Пусть они решают судьбу ребенка.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Если есть спор о детях между заинтересованными лицами, можно обратиться в суд.
Чтобы повысить свои шансы на получение опеку обратитесь в органы опеки и попечительства они призваны действовать в интересах детей. Найдите адвоката или юриста квалифицированного в этих вопросах.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Ксения. Можно обратиться в органы опеки и попечительства. Проконсультироваться по поводу лишения родительских прав биологических родителей. СК РФ ст. 69. Собирайте доказательства, что ребенок проживал с вами, участия в воспитании и содержании не принимали, возможно, привлечение психолога для заключения о привязанности ребенка к вам. Возможно есть доказательства аморального поведения родителей, злоупотребление напитками, препаратами.