LSN Messenger
Пермь, 23.07.2025, 18:45

Но суть в том, что ему могли сказать тип ты не правильно написал, давай нормально сделаем.

Вопрос №24693953 из г. Пермь
опубликован 23.07.2025, 18:45
Дата приговора 10.10.2024 Начало срока 14.01.25 Конец срока 8.06.27 В хар-ке указано: Срок возможного ход. на УДО 1/2 - 7.12.25 Срок возможного ход. на КП 1/4 - 9.03.2025 Срок возможного ход. на более мягкий, а именно ПТР 1/3 - 9.06.25 Зачет 6.05.24-24.06.24 (1*1), 10.10.24 до ЗС (1*1,5) С 24.04.25 переведен на облегченные условия порядка отбывания наказания. 02.04.25 благодарность 07.05.25 благодарность 16.06.25 выговор Ход. на ПТР написали 10.06.25 Комиссия рассматривала 19.06.25 Характеристика от 17.06.25 Комиссия считает перевод не целесообразным. Следовательно написал ход. об отмене. Сейчас сказали писать на КП. Сегодня звонил, после даты суда прошло 15 дней, сказали подписывать на КП, если не подпишет будет хуже и до конца срока останется. Оставят без УДО. Ну то есть все для этого сделают. Здесь весь этот "сыр бор" вышел из-за того что написали ход. сразу на суд, а не адм. Но суть в том, что ему могли сказать тип ты не правильно написал, давай нормально сделаем. А они просто взяли и сразу в штыки. Тип все ничего не получится. Сказал примерно через 3 недели переведут на КП. Можно будет подавать на УДО 7.12.25? По сроку же выходит и в хар-ке указано, и в УК есть ст.79 п 3.2, в следствии перевода по 78 ст. Как нам 7.12.25 все правильно составить, чтобы не ошибиться и все точно получилось с УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Влада,ходатайство об условно-досрочном освобождении в соответствии со ст.79 УК РФ может составить и сам осужденный , а для участия в суде желательно пригласить адвоката,поскольку к характеристике осужденного возникают вопросы относительно взыскания ,которое наложено 16.06.2025 г. ,и, если даже оно и незначительное и к 07.12.2025 г.будет погашено ,суд его учтет.

Что касается мнения администрации,то суд при рассмотрении ходатайства учитывает его ,но это мнение не является решающим.

Желаю Вам удачи!

23.07.2025, 22:22

То есть даже после перевода на КП на УДО можно написать по сроку, который указан в хар-ке и не надо ждать никакие пол года. Или как?

24.07.2025, 05:36

Уважаемая Влада,именно так ,как Вы изложили в начале данного вопроса,поскольку согласно ч.10 ст.175 УИК РФ "В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе".

Таким образом, норма о возможности обращения в суд с повторным ходатайством по истечении шести месяцев после отказа суда в удовлетворении ходатайства применяется не к ходатайствам об изменении вида исправительного учреждения (ст.78 УИК РФ) ,а к ходатайствам об условно-досрочном освобождении (и к ходатайствам о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст.80 УК РФ),тем более,учитывая,что второе ходатайство (об условно-досрочном освобождении) по отношению к первому (об изменении вида исправительного учреждения) не является повторным.

Желаю Вам удачи!

24.07.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

За помощью в составлении ходатайства можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

23.07.2025, 18:48