LSN Messenger
Северск, 16.04.2025, 07:43

Бывшая жена мужа не даёт нормально жить

Вопрос №24567436 из г. Томск
опубликован 16.04.2025, 07:43
У моего мужа есть квартира, по договору купли-продажи и кредитному договору на ипотеку она двухкомнатная (переделка из трехкомнатной). В 2017 г мой муж по суду разведен с бывшей женой. Инициатором развода был муж, т.к бывшая жена подала иск на раздел имущества не уведомив при этом мужа. Разлад в семье давно назревал, Алексей увидел переписку в телефоне Анастасии любовного содержания. При разделе квартиры 23/50 –Алексея, 23/50 –Анастасии, ¼, ¼-двум детям. От кухонного гарнитура, шкафа –купе Анастасия отказалась. С 2017 г Анастасия с детьми не проживает в квартире. Отношения и встречи прекратились в 2019 г. В ноябре 2023 г я с Алексеем решили начать совместно проживать в его квартире. (О том, что его бывшая жена не адекватная я не подозревала). Первый раз она пришла со своим доверительным лицом (Халина Е.Г.) в квартиру и с порога начала снимать все на видео. Алексей в этот момент ушел в ночную смену. Они стали выгонять меня из квартиры. Чтобы не обострять обстановку, я ушла в совершенно встревоженном состоянии. В следующий раз они также пришли, когда Алексей ушел в ночную смену. И также снимали на видео. Это было в начале апреля, когда на улице сплошная грязь. Я попросила их разуться, но они напором пошли на меня. Тогда я машинально схватила А. за рукав куртки. Она дернулась и ударилась рукой об косяк. Они спровоцировали этот конфликт. Они ушли. Позже выяснилось, что они написали заявление в полицию о том, что я причинила физическую силу и нанесла побои А. Требуют административный штраф на меня. Далее началась эпопея. Первый иск о передаче ключей Анастасии. Т.к. Алексей поменял дверь, и бывшая жена не может попасть в квартиру. Мы заключили мировое соглашение. Потом иск на вселение. Мы тоже подписали мировое. Мы не против. Затем иск о правилах пользования местами общего пользования. Итог-мировое. Иск о лишении родительских прав Алексея. В этот раз судья была на стороне А. Прав лишили. Тк Алексей не общался с детьми более 5 лет. Теперь снова иск об устранении препятствий к вселению. Кухня объединена с комнатой Алексея. А с Халиной требуют взыскать с Алексея 35 т.р за оказание услуг и убрать кухонный гарнитур. Продать квартиру не получается, т.к два взрослых и двое детей собственники. А. отказывается вести нормальные переговоры. Они предлагали выкупить у Алексея долю за 2 млн. руб. Но это неадекватная цена. Рыночная стоимость квартиры 6 000 000 руб. рыночная стоимость доли Алексея 2 700 000 руб. Мы незнаем, что еще можно ожидать от этих людей. Сами не живут нормально и другим не дают. Как можно законным способом защитить свои права и прекратить преследования бывшей жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договаривайтесь о выкупе доли.

16.04.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Вы: "Они предлагали выкупить у Алексея долю за 2 млн. руб. Но это неадекватная цена."

Это ответ на Ваш вопрос.

16.04.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:

Квартира куплена в браке ? На ком договор по ипотеке ? Материнский капитал вошел в ипотеку ?

16.04.2025, 08:08

В браке. Договор на Алексея. Мат капитал 450 тр

16.04.2025, 08:11

Он можете взыскать с неё 1\2 платежей ипотечных, что сделал вне брака по общему кредиту.

16.04.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Каким образом? Квартира покупалась в 2012г. Разве срок не имеет значение?

16.04.2025, 09:19

Рыночная стоимость квартиры 6 000 000 руб.

Выкуп за 2 млн его доли, которая не 1\2, а 23/50 вполне адекватен.

Проживать Вы без согласия другого собственника права не имеете.

16.04.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Что не так с ответом?

16.04.2025, 09:20