Получается, если с нами будут заключать договор срочный на учебный год, мы теряем свои льготы?

Здравствуйте, по каким основаниям заведующий детским садом может перевести "воспитателей компенсирующих групп" на должность "воспитатель"? Работаем на группах для детей с тяжёлыми нарушениями речи, что влечет за собой пятичасовой рабочий день (когда у воспитателя-7 часовой), льготный увеличенный отпуск 80 дней (район Крайнего Севера), у воспитателя 66 к.дней. Получается, если с нами будут заключать договор срочный на учебный год, мы теряем свои льготы? И как это можно постоянно заключать трудовой договор? Заканчивается срочный договор, а отпуск? В штатном расписании учреждения отдельно прописаны воспитателя компенсирующих групп.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Ниже перечислены основания и моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Штатное расписание: Если в штатном расписании детского сада отдельно прописаны "воспитатели компенсирующих групп", то перевод на общую должность "воспитатель" может быть неоправданным. Важно проверить, есть ли в вашем учреждении официальные инструкции или нормативные документы на этот счет.

2. Трудовой кодекс: Согласно Трудовому кодексу, изменение условий трудового договора, включая перевод на другую должность, должно осуществляться с согласия работника. Если вы не согласны с переводом, вы имеете полное право отказать.

3. Льготы и отпуск: Если ваш трудовой договор будет изменен и вы будете переведены на другую должность, это может повлиять на ваши льготы и отпуск. Вам следует уточнить, как именно это будет реализовано с учетом вашего рабочего времени и предоставляемых дней отпуска.

4. Срочные договора: Постоянное заключение срочных трудовых договоров может нарушать трудовые права работников. В соответствии с Трудовым кодексом, срочный договор может быть заключен только в случаях, предусмотренных законодательством.

5. Обсуждение с администрацией: Рекомендуется провести собрание сотрудников и обсудить ситуацию. Возможно, стоит обратиться к заведующему с просьбой разъяснить причины перевода и обсудить последствия для работников.

Рекомендуется провести собрание сотрудников и обсудить ситуацию.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034