Если так, то почему они до сих пор его осуществляют?
Распоряжение Правительства РФ от 15 декабря № 3340-р не прекращает деятельность государственных органов контроля и надзора, а является частью масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности в России.
Суть документа:
1. Распоряжение утверждает перечень видов государственного контроля (надзора), в рамках которых проводится работа по отмене устаревших нормативных правовых актов.
2. Речь идет не о ликвидации МВД, МЧС, Роспотребнадзора и других органов, а о систематизации и отмене конкретных нормативных документов, содержащих обязательные требования, которые оцениваются при проверках.
Что означает формулировка:
Формулировка "в рамках которых обеспечиваются признание утратившими силу, не действующими на территории Российской Федерации" означает, что:
- Определены сферы контроля (надзора), где проводится ревизия нормативной базы
- В этих сферах выявляются устаревшие акты СССР, РСФСР и более ранние российские документы
- Эти акты признаются не действующими на территории РФ
Почему органы продолжают работать:
Государственные органы (МВД, МЧС, Роспотребнадзор и другие) продолжают осуществлять свои функции, потому что:
- Отменяются только отдельные устаревшие нормативные акты, а не полномочия органов
- Создается новая, современная нормативная база
- Реформа направлена на оптимизацию, а не на ликвидацию контроля
Контекст реформы:
Данное распоряжение является частью реализации Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", который предусматривает:
- Сокращение избыточных требований к бизнесу
- Устранение противоречий в законодательстве
- Повышение эффективности контрольной деятельности
Резюме:
Распоряжение № 3340-р не прекращает деятельность контролирующих органов, а устанавливает механизм обновления нормативной базы в сферах их компетенции. Органы продолжают работать, но в рамках обновленного законодательства. Формулировка действительно означает, что определенные устаревшие акты признаются не действующими на территории России.
Рекомендация: Для детального анализа конкретных отменяемых актов и их влияния на вашу деятельность рекомендую обратиться к юристу для консультации, так как отмена отдельных нормативных положений может иметь практические последствия в зависимости от сферы вашей деятельности.
Там указаны нормативно-правовые акты, которые утратят/утратили силу, а не органы/ведомства, которые их приняли.