LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.07.2025, 00:35

Какое начисление неустойки возможно? Что такое исполнительные сборы и до скольки максимум могут повысить штраф?

Вопрос №24694221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2025, 00:35
Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: Долг в МФО - 76 тысяч рублей. Организация не хочет ждать месяц (за который я легко расплачусь) и грозит подать в суд. Скажите, какие последствия могут быть в суде за этот долг? Через сколько времени (если в суд подадут 25 июля) вступят в силу судебные разбирательства? Какое начисление неустойки возможно? Что такое исполнительные сборы и до скольки максимум могут повысить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

1. Будет решение о взыскании. Взыскатель получит испол. лист и подаст его в банк/приставам

2. Через 2-4 мес.

3. По договору размер неустойки будет. В суде ее можно будет снизить (ст.333 ГК РФ)

4. 7 % от суммы испол сбор

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.07.2025, 06:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

МФО в заочном порядке может получить судебный приказ либо подать иск в суд.

Кроме долга придется оплатить проценты и неустойку.

Дело рассматривается до 2 мес.

Решение вступает через месяц.

Далее работа пристава.

24.07.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:

1) МФО подаёт в суд заявление о выдаче судебного приказа

2) вы держите руку на пульсе и подаёте в суд возражения, отменяете судебный приказ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Не получилось отменить приказ - МФО бежит к приставам, вам будет дано пять дней для добровольного погашения долга. Не успели уложиться в срок - возникает обязанность оплаты исполнительного сбора (7 процентов от суммы подлежащей взысканию)

3) Если приказ удалось отменить, то МФО подаёт в суд исковое заявление. Санкт-Петербург - крупный город, суды загружены, быстро дело не рассмотрят, уж месяц точно будет у вас в запасе:) Вам желательно к дате судебного разбирательства погасить задолженность и подать в суд возражения с указанием, что задолженность погашена полностью (с приложением подтверждающих погашение задолженности документов). Не успеете погасить - не беда! Можно заключить мировое соглашение

4) если пункт 3 будет выполнен, то последствий не будет. Разве что МФО может ещё доначислить неустойку до момента погашения задолженности.

24.07.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

Забыла указать: МФО еще может взыскать судебные расходы. Так что лучше поторопится с погашением задолженности.

24.07.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А какие могут примерно быть судебные расходы?

24.07.2025, 01:07

Гос.пошлина (за подачу искового заявления - статья 333.19 Налогового кодекса) + почтовые расходы + юридические услуги + доверенность на представителя

Оооочень приблизительный расчёт:) при иске до 100 тыс. госпошлина 4 тыс. + около 300 руб. почтовые расходы + юридические услуги 25 тыс. (суд сумму может снизить)+доверенность 2.500

24.07.2025, 01:39
Оценка автора вопроса:

Но вообще-то МФО крайне редко ходят в суд. Обычно они уступают долг коллекторам. Откуда у вас эта дата взялась - 25 июля? Может они просто берут вас на испуг:)

24.07.2025, 01:43
Оценка автора вопроса:

МФО еще может взыскать судебные расходы

24.07.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:

судебное разбирательство продлится минимум 3 месяца, не переживайте.

24.07.2025, 01:32
Оценка автора вопроса:

МФО в заочном порядке может получить судебный приказ либо подать иск в суд

24.07.2025, 08:33

МФО в заочном порядке может получить судебный приказ либо подать иск в суд

24.07.2025, 10:03