Батайск, 24.07.2025, 07:27

Доброе утро. Можно ли получить какую-то компенсацию за моральный ущерб в данном ответе за отказ по возрасту в приёме на работу?

Вопрос №24694384 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2025, 07:27
Доброе утро. Можно ли получить какую-то компенсацию за моральный ущерб в данном ответе за отказ по возрасту в приёме на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. В соответствии со ст. 3 ТК РФ, лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

24.07.2025, 07:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В каком ответе?

С уважением.

24.07.2025, 07:29

Да, можно взыскать компенсацию морального вреда за дискриминацию по возрасту (ст. 3 и 64 ТК РФ).

Как:

Зафиксируйте отказ (письменно или аудио с согласия собеседника).

Подайте иск в суд + жалобу в ГИТ.

Размер компенсации: обычно 5–50 тыс. ₽ (суд решает).

Важно: Без доказательств (письменный отказ, свидетели) шансы снижаются.

24.07.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

Можете. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 Трудового кодекса РФ).

24.07.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

В каком "данном" ответе?

24.07.2025, 08:05

Нет конечно

24.07.2025, 08:15

Вот.

24.07.2025, 13:24
Прикреплённые файлы:

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию (ст. 59 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"). А потом в суд (ст. 64 Трудового кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского кодекса РФ)

24.07.2025, 13:30
Оценка автора вопроса: