LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.07.2025, 08:40

Прожила в родительской квартире с рождения, были выделены 3 доли, на меня, маму и племянницу.

Вопрос №24694442 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.07.2025, 08:40
Прожила в родительской квартире с рождения, были выделены 3 доли, на меня, маму и племянницу. В 2023 году продали, а вот в мае 2025 года пришел налог в 124 тысячи рублей. Я так понимаю что за проданную квартиру, скажите пожалуйста так и должно быть? Это нормально?)))) спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если права собственности было оформлено менее 3 лет назад или пяти лет назад налог платить придётся

если единственное жильё то 3 года должны пройти если не прошло платите от разницы цена товара минус 1 млн 13% на всех делится.

И подать декларацию тогда

24.07.2025, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налог

24.07.2025, 08:40

Если квартира была продана в 2023 году, то налог с продажи должен был быть рассчитан за 2023 год.

Налоговая служба обычно направляет уведомления и требует уплаты налога в следующем году (2024).

Если налог пришёл в 2025 году, возможно, произошла ошибка, либо уведомление касается другого объекта или периода.

Также обратите внимание, что если квартира была продана всеми собственниками, налог начисляется на каждого пропорционально его доле.

24.07.2025, 08:42

Если доля в квартире была в собственности меньше минимального срока владения, то начисление налога законно.

24.07.2025, 08:43

Это зависит от того сколько лет вы владели на праве собственности .Если менее 3 лет - нормально , если более нет .Налог взыскивается с каждого из собственников.Для более подробного ответа недостаточно информации .

Ст.217.1. НК РФ

www.consultant.ru

24.07.2025, 08:45

Налог начислили только мне, мама так как она пенсионерка что то писала что бы налог не начисляли, и племянница не совершеннолетняя. И доля у меня была с 2016 года.

24.07.2025, 08:47

Тогда неправомерно начисление , подайте жалобу в вышестоящее ИФНС .

24.07.2025, 08:49

В каком году доли были выделены?

24.07.2025, 08:50

Яна, уточняйте в ИФНС, возможно, произошла ошибка, если налог пришёл в 2025 году

24.07.2025, 08:47

Минимальный срок владения при приватизации 3 года. Если истекло 3 года, вы освобождены от оплаты налога. Жалуйтесь начальнику налогового органа.

24.07.2025, 08:48

Спасибо большое за обратную связь, буду разбираться, всем хорошего дня 🙏

24.07.2025, 08:50

2016 году

24.07.2025, 08:51

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

25.07.2025, 01:38