LSN Messenger
Краснодар, 24.07.2025, 11:34

Налог при продаже наследства в браке?

Вопрос №24694633 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2025, 11:34
Добрый день. У меня такой вопрос. У родителей была куплена в браке более 3-х лет, зарегистрирована на папу. Полгода назад папа умер. Я дочка, от наследства отказалась. После получения документа о наследстве мама хочет продать машину. Должна она будет уплатить налог 13% или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо платить ей , так как она покупала ещё более 3 лет назад.

Приращение доли отца по наследству на это не влияет.

24.07.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Речь об автомобиле

24.07.2025, 11:35

Добрый день! Нет, не должна, так как в ее случае имеет место так называемое приращение долей, то есть сроки владения имуществом для продажи без налога, установленные ст. ст. 217, 217.1 Налогового кодекса, исчисляются с момента возникновения права на первую долю, то есть с момента приобретения автомобиля в браке. Однако на всякий случай после продажи машину нужно подать декларацию в налоговый орган, так как возможно ошибочное начисление налога.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

24.07.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как эта декларация подается? У кого ее сделать и что там должно быть указано?

24.07.2025, 11:38

Декларацию можно сформировать в личном кабинете налогоплательщика или через Госуслуги, там нужно указать, что автомобиль был приобретен в браке, и вторая доля перешла по наследству, и приложить соответствующие документы: свидетельство о регистрации брака, договор купли-продажи авто в период брака, свидетельство о праве на наследство и договор продажи автомобиля третьим лицам с приложением документов об оплате.

24.07.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы

А у нотариуса нужно выделять долю или она по умолчанию будет?

24.07.2025, 13:07

Нет, если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство, ничего больше делать не нужно, продавайте машину, и в срок до 30 апреля года, следующего за продажей, подайте декларацию по НДФЛ.

24.07.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

После продажи унаследованного автомобиля собственник получает доход, который необходимо задекларировать — отчитаться о нем в ФНС и заплатить НДФЛ.

Налог при продаже автомобиля, полученного по наследству, не уплачивается, если на момент продажи вы владели им три года и более (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). В этом случае не нужно отчитываться перед ФНС и подавать декларацию 3-НДФЛ.

24.07.2025, 11:39

Нет, не должна, так как в ее случае имеет место так называемое приращение долей, то есть сроки владения имуществом для продажи без налога, установленные ст. ст. 217, 217.1 Налогового кодекса

24.07.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

да нужно

25.07.2025, 01:27