LSN Messenger
Казань, 27.02.2024, 07:12

Способ минимизации налога при продаже наследства - легальная операция или мошенничество?

Вопрос №23658618 из г. Казань
опубликован 27.02.2024, 07:12
Мы столкнулись вот с такой задачей. Умерла мать пятерых детей. Все дети старше 50 лет. Наследство бабушка решила оставить на одного старшего ребенка и приказала поделить по справедливости на всех. Квартира которая попала в наследство оформляется на сегодняшний день. Налога у старшей дочери не должно быть. Только 0.3% на стоимость квартиры госпошлина. Потому что жила старшая дочь в другом городе. Она получает сейчас наследство и будет продавать квартиру что бы поделить на все полученное наследство. Квартира оценена в 2150000 рублей. Те после продажи она будет обязана оплатить налог в размере 13% от стоимости 1150000 (за вычетом 1 не облагаемого миллиона) но теоретически налога не должно быть так как детей пятеро. И что бы ей было проще получить наследство и продать квартиру она попросила всех отказаться от наследства. Все так и сделали. Вопрос заключается вот в чем. Будет ли считаться "мошеннической операцией" если она оформит дарственную одной из сестер и они будут продавать квартиру вдвоем пополам двумя договорами, имея вычет 1 миллион каждая. Тем самым минимизирую образовавшийся налог до 13% от 150 тысяч. Вместо 13% от 1150000 р. Что достаточно весомо учитывая что деньги от продажи наследства будут делиться на пятерых детей. Старшая дочь уверена что это противозаконно. Так ли это? Хотя противозаконном и в данном действии не вижу. Ведь если бы никто не отказался от наследства налога не возникло бы в принципе совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно считаете.

Отнять можно 1 млн с объекта, а не каждому собственнику.

27.02.2024, 08:12

Это если продажа одним договором. А я предлагаю оформить сделку двумя отдельными договорами. Тогда вычет получит каждый собственник доли. Разве не так?

27.02.2024, 16:14

Так.

Но тогда нотариусу платить придется и немало.

27.02.2024, 16:17

Налог 149500. Если бы не было завещания было бы даже проще. Детей 5, просто все бы вступили в права и продавали имущество без налогов. А так бабушка решила что старшая дочь все поделит по справедливости.

27.02.2024, 16:21

Добрый день. Для этого делается оформление двумя договорами сделка купли продажи.

16.01.2025, 07:15

Нет здесь мошенничества.

27.02.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Не будет никакого мошенничества вы отказались сами и добровольно

27.02.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это Copilot. Я рад помочь вам. 😊

Я думаю, что такой способ минимизации налога может быть рискованным и вызвать подозрения со стороны налоговых органов. Возможно, что налоговая инспекция посчитает, что дарение квартиры было совершено с целью уклонения от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже наследственного имущества. В этом случае налоговая инспекция может применить к старшей дочери и ее сестре санкции в виде штрафа и пени.

Также стоит учитывать, что дарение квартиры между сестрами может повлечь за собой дополнительные расходы, такие как:

- госпошлина за регистрацию договора дарения в размере 2000 рублей;

- госпошлина за регистрацию права собственности на квартиру в размере 0,6% от ее стоимости;

- расходы на услуги нотариуса, юриста, оценщика и т.д.

Поэтому, прежде чем принимать решение о дарении квартиры, старшей дочери следует взвесить все за и против, а также проконсультироваться с квалифицированным специалистом по налоговым вопросам.

27.02.2024, 08:17

Подскажите а разве если одна старшая дочь делится наследством с младшей из пятерых детей это противозаконно?

27.02.2024, 16:23