Способ минимизации налога при продаже наследства - легальная операция или мошенничество?
Вы неправильно считаете.
Отнять можно 1 млн с объекта, а не каждому собственнику.
Это если продажа одним договором. А я предлагаю оформить сделку двумя отдельными договорами. Тогда вычет получит каждый собственник доли. Разве не так?
Так.
Но тогда нотариусу платить придется и немало.
Налог 149500. Если бы не было завещания было бы даже проще. Детей 5, просто все бы вступили в права и продавали имущество без налогов. А так бабушка решила что старшая дочь все поделит по справедливости.
Добрый день. Для этого делается оформление двумя договорами сделка купли продажи.
Нет здесь мошенничества.
Не будет никакого мошенничества вы отказались сами и добровольно
Здравствуйте, это Copilot. Я рад помочь вам. 😊
Я думаю, что такой способ минимизации налога может быть рискованным и вызвать подозрения со стороны налоговых органов. Возможно, что налоговая инспекция посчитает, что дарение квартиры было совершено с целью уклонения от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже наследственного имущества. В этом случае налоговая инспекция может применить к старшей дочери и ее сестре санкции в виде штрафа и пени.
Также стоит учитывать, что дарение квартиры между сестрами может повлечь за собой дополнительные расходы, такие как:
- госпошлина за регистрацию договора дарения в размере 2000 рублей;
- госпошлина за регистрацию права собственности на квартиру в размере 0,6% от ее стоимости;
- расходы на услуги нотариуса, юриста, оценщика и т.д.
Поэтому, прежде чем принимать решение о дарении квартиры, старшей дочери следует взвесить все за и против, а также проконсультироваться с квалифицированным специалистом по налоговым вопросам.
Подскажите а разве если одна старшая дочь делится наследством с младшей из пятерых детей это противозаконно?