LSN Messenger
Оренбург, 24.07.2025, 14:57

Как родственники могут подать на наследство если все документы о смерти только у этой внучки двоюродной?

Вопрос №24694921 из г. Оренбург
опубликован 24.07.2025, 14:57
Ближе к смерти бабушки одна из ее двоюродных внучек (дочка ее племянницы) забрала ключи себе от ее дома, сама ходила ухаживала за ней, камеру наблюдения ей установила и остальные родственники даже не могли без ее ведома проведать бабушку. Все документы тоже у неё. Бабушки не стало. Как родственники могут подать на наследство если все документы о смерти только у этой внучки двоюродной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родственникам необходимо обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о смерти бабушки.

Далее необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

24.07.2025, 18:12

Родственники могут получить в любом отделе ЗАГС дубликат о смерти.

24.07.2025, 14:59

А как доказать родство если у бабушки нет детей, племянники умерли и остались только дети племянников. У меня только свидетельство о рождении мамы есть. Но нет документов моей бабушки, которая была сестрой умершей.

24.07.2025, 15:04

В таком случае обращайтесь к нотариусу. Представляйте имеющиеся документы. Далее по ситуации. Скорее всего факт родственных отношений нужно будет устанавливать в суде.

24.07.2025, 15:06

Здравствуйте, подавайте иск в суд и запрашивайте у суда по ходатайству все необходимые документы из архива ЗагСа.

24.07.2025, 15:17

Заявлений, своих документов и документов о родстве достаточно, свидетельство о смерти не требуется и будет запрошено самим нотариусом.

24.07.2025, 15:30

Здравствуйте. Сначало к натариусу. Но устанавливать факт родственных отношений, надо будет в судебном порядке. Если сами не сможете собрать документы, то их запросит суд по Вашему ходатайству. Надо: свидетельства о рождении умершей и ее родных сестер (братьев). Их свидетельства о регистрации брака и смены фамилии. Затем свидетельства о рождении их детей и их внуков. Так докажете цепочку родства.

26.07.2025, 12:09