LSN Messenger

У меня такой вопрос: можно ли в СНТ передать участок, не находящийся в собственности, другому человеку, переписав книжки?

Вопрос №24694925 из г. Вологда
опубликован 24.07.2025, 14:59
Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли в СНТ передать участок, не находящийся в собственности, другому человеку, переписав книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай Владимирович. СНТ не может распоряжаться земельным участком, который ему не принадлежит. Возможно приобретение права собственности на него, на основании давности владения, но для этого надо знать, какие документы имеются.

24.07.2025, 15:02

Мать в ступила в снт по заявлению! Снт выделило ей земли и выдала садовую книжку

24.07.2025, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Да, можно, через садовую книжку.

24.07.2025, 14:59

На каком основании вы передадите то, что вам не принадлежит?

24.07.2025, 15:00

Нет почему у садовода есть членская книжка и он хочет передать участок своему сыну !

24.07.2025, 15:01

Просто передать членство по членской книжке СНТ можно но ...ст 209 ГК РФ вы не собственник и продать не можете

24.07.2025, 15:04

Не продать а передать

24.07.2025, 15:05

Нет, нельзя. Распоряжаться участком может только собственник (член СНТ, само СНТ, другой собственник участка).

24.07.2025, 15:05

Нет. Нельзя.

24.07.2025, 15:29

Почему нельзя?

25.07.2025, 01:12

Так как переход права на недвижимое имущество подлежит регистрации в Росреестре. "Переписка" книжки не является надлежащим оформлением сделки. Надо ещё знать - кому в настоящее время принадлежит земельный участок.

25.07.2025, 14:22

да так можно

25.07.2025, 01:11