Пермь, 24.07.2025, 15:05

Подскажите пожалуйста, 23.07 в суд подала исковое заявление о рассрочке платежей по исполнительному производству.

Вопрос №24694931 из г. Пермь
опубликован 24.07.2025, 15:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 23.07 в суд подала исковое заявление о рассрочке платежей по исполнительному производству. Когда оно должно отразится на сайте суда? 24.07 в канцелярию фссп оставила копию этого заявления с отметкой суда. Но не написала заявление о приостановлении ип на время рассмотрения заявления судом (или как правильно называется не знаю), да и мне не сказали ничего там. Нужно идти снова в фссп и написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы обратились в суд с заявлением на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о рассрочке исполнения судебного постановления о взыскании с Вас долга, то это заявление суд обязан рассмотреть в течение 10 дней с даты получения от Вас этого заявления.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Во-вторых, в указанном случае судебный пристав-исполнитель не вправе приостановить исполнение исполнительного документа в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас на основании исполнительного документа (смотрите статью 40 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В-третьих, если суд удовлетворит своим Определением ваше заявление о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда, вот тогда Вы вправе будете обратиться с заявлением в адрес судебного пристава-исполнителя с приложением этого Определения суда о рассрочке исполнения решения суда, исходя из положений статьи 37 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

...

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24694931 будет для Вас полезным.

24.07.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Как только внесут данные в картотеку - отразится. Обычно это занимает не более 2 дней с момента поступления иска в суд.

24.07.2025, 15:10

Приставы же должны приостановить действия на время рассмотрения судом

24.07.2025, 15:16

Не должны. Ходатайство о приостановлении ИП подается в суд вместе с иском.

24.07.2025, 15:17

Т. Е. Сейчас поздно уже подавать ходатайство?

24.07.2025, 15:20

Юлия, попробуйте написать заявление в ФССП, но пристав вправе отказать в приостановлении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

24.07.2025, 15:17

До суда все равно не приостановят

24.07.2025, 15:28

И как быть? На суд же не вызывают.

24.07.2025, 15:34

Вас и не вызовут, т.к. суд не может предоставить рассрочку по исполнительной надписи нотариуса!

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Исполнительная надпись нотариуса не является решением суда!

24.07.2025, 15:37

Дак иск. Заявление написано на рассрочку платежей по решению суда, а не по исполнительной надписи натариуса

24.07.2025, 15:39

Спасибо

24.07.2025, 16:42

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:10