LSN Messenger
Улан-Удэ, 24.07.2025, 16:38

Мобилизован в 2022, контракт на год в 2023 командование надовило. Мне 48 лет. в каком статусе я сейчас? Мобик или контрактник.

Вопрос №24695039 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.07.2025, 16:38
Мобилизован в 2022, контракт на год в 2023 командование надовило. Мне 48 лет. в каком статусе я сейчас? Мобик или контрактник.
Лучший ответ
Рекомендуется

контрактник разумеется

24.07.2025, 19:30

Контракт закончился?

24.07.2025, 16:40

Да

24.07.2025, 16:41

Контракт продлятся автоматически

24.07.2025, 16:40

Вы сейчас еще на службе или уже на гражданке?

24.07.2025, 16:43

Здравствуйте! Так Вы же подписали контракт. Вы военнослужащий ВС РФ, контракты продлеваются см. Указ Президента РФ от 21.09.22

24.07.2025, 16:44

Алексей, военная служба в МО РФ по контракту (контрактник)

24.07.2025, 16:45

Контрактник

24.07.2025, 16:50

Вы же подписали контракт о прохождении военной службы, а поэтому вы являетесь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. До завершения мобилизации контракты продлены.

24.07.2025, 16:50

Контракт продлятся автоматически

24.07.2025, 17:55

Если подписали контракт, то уже в статусе военнослужащего по контракту

24.07.2025, 18:16

Контрактник. Второй экземпляр контракта у своего командира рапортом потребуйте. На третий день НШ выдаст.

Статус военнослужащих

п.1 ст.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ:

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", федеральными конституционными законами и федеральными законами.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита РФ, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в военное время, в период мобилизации, во время исполнения обязанностей военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Военнослужащим выдаются документы, удостоверяющие их личность и гражданство, а также документы, удостоверяющие личность и правовое положение военнослужащих.

Военнослужащие имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия в порядке, определяемом федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления и организации вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные социальные гарантии и компенсации военнослужащим, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей.

24.07.2025, 18:49

Вот так напишите:

РАПОРТ

Кому: [Должность, звание, ФИО командира] От кого: Майора [Ваша Фамилия Имя Отчество], [Ваш личный номер], [Подразделение]

Относительно продления контракта на основании Указа Президента № 647

Настоящим рапортом довожу до Вашего сведения следующее:

Срок контракта: Мой контракт о прохождении военной службы № [номер контракта] от [дата заключения контракта] истек 26 июля 2024 года.

Указ Президента № 647: Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 “Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации”, действующие контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащего с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Запрос аргументированного ответа: В связи с вышеизложенным, а также учитывая, что срок моего контракта истек, но я продолжаю нести военную службу в условиях частичной мобилизации, прошу предоставить аргументированный письменный ответ по следующим вопросам:

Подтверждается ли факт автоматического продления моего контракта № [номер контракта] от [дата заключения контракта] на основании пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647?

Имеет ли мой контракт № [номер контракта] от [дата заключения контракта] юридическую силу и продолжает ли свое действие в настоящее время в соответствии с положениями Указа Президента № 647?

Какие конкретные действия и документы необходимы для подтверждения или фиксации факта продления моего контракта в соответствии с Указом Президента № 647?

Обоснование запроса: Я считаю, что получение данного письменного аргументированного ответа необходимо для подтверждения законности моего дальнейшего прохождения военной службы и соблюдения моих прав, как военнослужащего, в соответствии с действующим законодательством и Указом Президента № 647.

Сроки ответа: Прошу предоставить письменный ответ на мой рапорт в установленные законодательством сроки.

Приложения:

Копия Указа Президента РФ №647 (желательно)

Копия контракта о прохождении военной службы № [номер контракта] от [дата заключения контракта] (если имеется в наличии)

Дата: [Дата]

24.07.2025, 18:53

Вы военнослужащий ВС РФ и все

25.07.2025, 01:01