LSN Messenger
Казань, 24.07.2025, 16:40

Диаскин тест, флюорография

Вопрос №24695040 из г. Казань
опубликован 24.07.2025, 16:40
Добрый день. Ребенку-подростку 17 лет. Собирает справки для лагеря. На руках есть действующая флюорография. ВРач педиатр утверждает, что еще нужно сделать диаскин-тест. Я читала 2 года назад закон, что если есть флюорография, то диаскин тест не нужен. Прокомментируйте, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители хотят все же обследовать ребенка на туберкулез, но отказаться от Манту (Диаскинтеста), стоить помнить, что в Российской Федерации официально разрешены к применению более безопасные методы диагностики туберкулеза:

— Квантифроновый тест; ПЦР-тест (Приказ Минздрава РФ от 17.10.1997 N 306 «О разрешении медицинского применения медицинских иммунобиологических препаратов»);

-лабораторная диагностика (молекулярно-биологические и бактериологические методы (письмо генерального директора центра ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России № 11158 от 16.09.2014 г.).

24.07.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет, не нужно

24.07.2025, 16:43

Если есть флюра, то ни диаскин ни манту не нужны.

Педиатру наверное уже столько лет как мамонту, что она законы не знает, плюс профессиональное выгорание.

Закона как такового нет, только санпины.

Основной метод выявления малых форм туберкулеза у взрослых – это флюорографическое обследование. В соответствии с пунктом 802 СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологических требований по профилактике инфекционных болезней» (далее - СанПиН 3.3686-21) профилактические медицинские осмотры населения с целью раннего выявления туберкулеза проводятся не реже 1 раза в 2 года при уровне заболеваемости менее 40 случаев на 100 тысяч населения в год. В муниципальных образованиях с показателем заболеваемости населения туберкулезом – более 40 случаев на 100 тысяч населения в год - не реже 1 раза в год.

В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ

— противотуберкулезная помощь несовершеннолетним оказывается с согласия их законных представителей (родителей). Таким образом, родители вправе на основании закона отказаться как от проведения пробы Манту (Диаскинтеста) в отношении своего ребенка, так и от рентгена.

В разъяснениях Главного внештатного детского специалиста фтизиатра Минздрава России, доктора медицинских наук, профессора Аксеновой В.А., (в ответ на запрос от 18.03.2015 «Об использовании альтернативных способов диагностики для получения разрешения на посещение детского учреждения без посещения противотуберкулезного учреждения, проведения туберкулинодиагностики и рентгенологического обследования ребенку, согласно санитарно–эпидемиологическим правилам СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»), указывается, что:

«В России существует несколько иммунологических тестов, которые могут быть альтернативным общепринятым методикам используемых в настоящее время в нашей практике. При отказе от проведения пробы Манту, вопрос о выдаче заключения об отсутствии туберкулеза у ребенка решается индивидуально, по результатам дополнительных/альтернативных методов обследования (рентгенологическое обследование, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинатным, исследование крови на уровень специфического гамма-интерферона и др.), при исключении контактов с больным туберкулезом. Во многих странах мира широко используется для диагностики туберкулеза Квантифероновый тест.

В России он также широко используется для диагностики заболевания наряду с другими существующими иммунологическими тестами (Т-СПОТ, Тубинферон, Диаскинтест). Данные тесты являются обязательными только в алгоритме диагностики заболевания в группах риска и при клинических симптомов.

При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту родители или законные представители детей действительно могут её не делать, написав отказ, как от любого медицинского вмешательства.

Для посещения детского учреждения необходимо представить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом. Этот документ можно получить, только посетив фтизиатра и представив данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны».

24.07.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Нет, не нужно

24.07.2025, 17:55

Напишите пожалуйста по какой именно форме он собирает справку. Если 079у, то там прописан обязательный отрицательный результат диаскин теста.

24.07.2025, 21:19

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 01:01