Представитель администрации под протокол заявила что стройнадзор ошибся.
Вы описываете сложную ситуацию, связанную с земельным спором в частном секторе на землях ИЖС, где вы выступаете как третья сторона без самостоятельных прав. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Исходные данные:
- Соседний гараж построен на границе участков.
- Администрация ранее выдала акт о нарушении правил землепользования и застройки (ПЗЗ).
- Стройнадзор составил акт о выявлении самовольной постройки.
- Администрация подала иск в суд с требованием устранить нарушение ПЗЗ (перенести стену на 1 метр от границы).
2. Текущее развитие событий:
- В ходе процесса представитель администрации под протокол заявил, что стройнадзор ошибся, и признаков самовольного строительства нет.
- Это означает, что администрация, по сути, отзывает или корректирует свою позицию по иску, что может повлиять на исход дела.
3. Ваша позиция как третьей стороны:
- Поскольку у вас нет самостоятельных прав на участок или постройку, ваши возможности напрямую влиять на процесс ограничены. Однако вы можете быть заинтересованным лицом, если гараж затрагивает ваши законные интересы (например, создаёт препятствия в пользовании вашим участком, нарушает инсоляцию, противопожарные нормы и т.д.).
4. Как действовать в данной ситуации:
- Не настаивайте слепо на том, что стройнадзор прав. Позиция администрации, как истца, является ключевой: если она отказывается от части требований (по самовольной постройке), суд будет рассматривать дело исходя из этого. Ваша задача — защитить свои интересы, а не доказывать правоту конкретного ведомства.
- Оцените свои интересы: Определите, чем именно вам мешает гараж (например, нарушение границ, тень на ваш участок, проблемы с водоотводом). Если нарушения есть, соберите доказательства (фото, видео, заключения специалистов).
- Участвуйте в процессе: Как третье лицо, вы можете заявить ходатайство о привлечении вас к делу, если докажете, что решение суда затронет ваши права. Подготовьте письменные возражения или пояснения, указав на конкретные нарушения со стороны соседа (например, несоблюдение отступов от границ по ПЗЗ).
- Обратите внимание на нарушение ПЗЗ: Даже если вопрос о самовольной постройке снят, иск администрации о нарушении ПЗЗ (перенос стены) остаётся. Это ваш основной рычаг — настаивайте на соблюдении градостроительных норм, так как они обязательны для всех.
- Консультируйтесь с юристом: Ситуация требует анализа документов (актов, искового заявления, протоколов суда) и местных нормативов (ПЗЗ, правила благоустройства). Юрист поможет оценить перспективы и выработать стратегию.
5. Краткое резюме:
- Администрация изменила позицию по иску, что ослабляет давление на соседа, но не отменяет требования по ПЗЗ.
- Ваша цель — не доказывать ошибку стройнадзора, а защитить свои интересы через участие в суде и акцент на нарушении градостроительных норм.
- Рекомендуется обратиться к юристу по земельным и градостроительным спорам для консультации и подготовки документов, так как самостоятельные действия без прав на участок могут быть малоэффективны.
Учитывая сложность и специфику дела, настоятельно советую получить профессиональную юридическую помощь для защиты ваших интересов в судебном процессе.
да, надо настаивать и требовать от администрации предоставить документальные доказательства ошибки