Понятно что коррумпирован представитель администрации.
Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и требует системного подхода. Разберём её поэтапно:
1. Правовая основа спора: У вас идут два параллельных судебных процесса:
- По нарушению правил землепользования и застройки (ПЗЗ).
- По факту самовольного строительства (статья 222 ГК РФ).
Судья правомерно не объединяет дела, так как это разные правовые составы, хотя они связаны одним объектом (гаражом).
2. Разногласия между органами: Строительный надзор (Госстройнадзор или его региональный аналог) выявил признаки самовольной постройки, что влечёт более серьёзные последствия (возможность сноса). Администрация муниципального образования квалифицирует ситуацию только как нарушение ПЗЗ (что обычно означает штраф и приведение в соответствие). Такие разногласия не редкость, поскольку у органов разные критерии оценки.
3. Ваши действия в суде:
- Ходатайство об экспертизе: Да, вам действительно следует заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Эксперт должен ответить на ключевые вопросы: является ли гараж самовольной постройкой по критериям статьи 222 ГК РФ (отсутствие разрешительной документации, существенное нарушение градостроительных норм, создание угрозы жизни/здоровью) или же это только нарушение ПЗЗ. Вы должны быть готовы оплатить экспертизу, но впоследствии эти расходы можно взыскать с проигравшей стороны.
- Правовая позиция: В суде настаивайте, что разногласия между администрацией и стройнадзором должны быть разрешены судом на основе доказательств, включая экспертное заключение. Суд обязан установить, чья позиция соответствует закону.
4. Коррупционная составляющая: Упоминание о возможной взятке и коррупционных действиях представителя администрации — это серьёзное обвинение. Рекомендуется:
- Документирование: Фиксируйте все факты, которые могут указывать на коррупцию (письменные ответы администрации, аудиозаписи разговоров, если это законно в вашем регионе, свидетельские показания).
- Обращение в правоохранительные органы: Подайте заявление в прокуратуру или Следственный комитет РФ о возможных коррупционных действиях должностного лица. Укажите конкретные факты (например, «намекала на взятку»). Это может повлиять на ход судебного процесса.
- Информирование суда: В судебном заседании можно заявить о наличии признаков коррупции, но обязательно подкрепите это доказательствами или ходатайством о приобщении соответствующих материалов (например, копии заявления в прокуратуру).
5. Резюме и рекомендации:
- Ситуация типична для споров о границах и строительстве, где разные органы дают противоречивые оценки.
- Ваша главная задача — доказать в суде фактическое состояние объекта через экспертизу.
- Коррупционные риски следует адресовать через правоохранительные органы, а не только в рамках гражданского дела.
- Учитывая сложность и потенциальную коррупционную составляющую, настоятельно рекомендую обратиться к практикующему юристу или адвокату, специализирующемуся на земельных и административных спорах. Юрист поможет правильно составить ходатайства, собрать доказательства и скоординировать действия с правоохранительными органами.
Помните: суд должен вынести решение на основе закона и доказательств. Ваша активная позиция и грамотные юридические действия повысят шансы на справедливый исход.
Желание нахаляву получать ответы неистребимо. Все вокруг коррумпированы, один Владимир безгрешен. Задано 970 вопросов по иску о гараже на меже, ни одного VIP - вопроса. Юристы сайта не обязаны бесплатно Вас консультировать по тактике действий при ведении судебного процесса. Вам неоднократно отвечали: заплатите юристу, оформите на него доверенность, он защитит Ваши права в суде. И заодно ответит на 970 вопросов.