Служба по контракту, мобилизация

Вопрос №24695103 из г. Краснодар
опубликован 24.07.2025, 17:48
Завтра на работу приходит представитель российского военкомата по поводу беседы о контрактной службе в зоне СВО. Нас собирают в количестве 20 человек. Я никогда не служил, категория В запаса. В конце марта этого года проходил операцию и лечение после удаления острого гангренозного аппендицита. У меня двое пожилых родителей 72 и 73 года, я единственный в городе, кто может за ними присмотреть. Два родных брата проживают в Абхазии, мы в городе Анапа. Есть ли у меня уважительные причины отказаться от службы по контракту, а также в случае вручения повестки избежать мобилизационного призыва?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение контракта о прохождении военной службы - право гражданина, дело сугубо добровольное. Не хотите - не заключайте. С категорией В Вы можете быть призваны по мобилизации, если нет оснований для освобождения или отсрочки от призыва, предусмотренных ст.ст. 17, 19 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31—ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

24.07.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Служба по контракту является добровольной, а поэтому если вы не хотите заключать контракт, то вы вправе послать всех лесом с их предложением.

24.07.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Призыва по мобилизации не проводится сейчас.

24.07.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Служба по контракту является добровольной

24.07.2025, 17:50
Оценка автора вопроса:

Мобилизации нет, отказаться можете просто сказать что не хотите, дело так сказать добровольное

24.07.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Вы вправе отказаться от такого разговора.

Формально, представители военкомата приезжать по месту работы просто так не имеют права.

Вам не нужно заявлять или писать отказ.

Действия военкомата здесь незаконные.

Призыва по мобилизации сегодня нет.

24.07.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Кочетков, а что есть запрет на прибытие сотрудников военкомата и на беседу с людьми? Ну ка в студию, хочу ознакомится с документом запрещающим

24.07.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Все вами описанное представителю военкомата не интересно. Ему интересно вас заинтересовать невиданными ранее никогда щедрыми условиями ведомства и привлечь таки (добровольно) вас на военную службу по контракту. В этом суть визита представителя и лекции для 20 - ти человек.

24.07.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Служба по контракту является добровольной

24.07.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

Не подскажете, на кого подавать в суд и что обжаловать?

25.07.2025, 09:42