Хочу узнать после развода свидетельство о браке действительно
ст 25 СК РФ не отменена-решение суда вступившее в законную силу прекратило брак ...и свидетельство о браке изымается судом в оригинале при рассмотрении иска о расторжении брака
У вас не должно быть свидетельства о заключении брака.
Только лишь как правоустанавливающий документ.
Брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Получение свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС является государственной регистрацией этого факта.
Хотя брак юридически считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу, для подтверждения этого факта при вступлении в новый брак или для других юридических действий вам потребуется свидетельство о расторжении брака.
Ваши свидетельства о заключении брака остаются действительными как документ, подтверждающий факт заключения брака в прошлом. Однако, для подтверждения его прекращения вам необходимо получить свидетельство о расторжении брака.
Статья 25 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ "Прекращение брака".
Статья 31 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "Государственная регистрация расторжения брака".
Статья 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "Порядок выдачи свидетельств".
Статья 22 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "Документы, являющиеся основанием для государственной регистрации актов гражданского состояния".
Брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака
а откуда оно у вас?? вы должны оригинал в суд были отдать.
да можно